Пульпит зуба
Здравствуйте. Ребенку 3.9. Лечили зуб (последний снизу) в 3 этапа. Вчера был заключительный этап. Сегодня ребенок ночь не спал,говорил болит зуб. Парацетамол не помог. Внешне ничего не воспалено,не опухши. Сегодня были в стоматологии. Сказали не похоже ,что болит этот зуб,внешних признаков никаких нет. Снимок не делали. Рядом был тоже зуб с пульпитом,врачи решили вскрыть его и поставить лекарство,хотя сказали наврятли боли от него. Анастезия у ребенка отошла. Но зуб говорит все равно болит и показывает на тот,который лечили вчера. Может ли болеть после лечения зуб??? Сколько по времени? Кроме парацетамола есть более эффективные лекарства именно при зубной боли???? Что посоветуете делать??? Что это может быть??? Уже боюсь ночи
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите по возможности рентген зуба. После лечения каналов зуб может побаливать при накусывании до месяца. Это не значит, что нужно его перелечивать.
Юлия Александровна, врач не посчитала нужным делать снимок ни вчера, ни сегодня. Осматривало ребёнка 2 врача. Как я понимаю зуб ноет не только при надавливании, т.к ребенок ночью просыпался плакал и говорил болит зуб
Нужно обязательно сделать снимок, посмотреть, как запломбированы каналы. Молочный зуб, скорее всего, запломбировали пастой, но её тоже должно быть видно на снимке. Сейчас в первые дни зуб может ныть и болеть элементарно из-за вмешательства инструментами, это нормально. Пока не нужно снова вскрывать зуб, просто понаблюдать. И желательно сделать ещё контрольный снимок через несколько месяцев.
Юлия Александровна, а есть из лекарств, что то более эффективное детское при зубной боли, чем нурофен.? На ночь дать ребенку
Обычно назначается Нурофен или Парацетамол. Нурофен лучше пропить курсом, а не только давать при боли. По 5мл суспензии 3 раза в день, 3 дня. Возможно, все же соседний пульпитный зуб тоже сыграл не последнюю роль в возникновении боли.
Принятый ответ
Здравствуйте,
каналы гидроокисью кальция пломбировали или зуб импрегнационным методом лечили (прорезорцинили)?После эндолечения каналов зуб может немного поднывать, но после девитализирующей пасты и резорцин-формалинвой смеси или ее современных аналогов, болеть уже не должен. Да и пульпит в соседнем зубе тоже может болеть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывает боль после лечения.
Бывает, что воспаление уже перешло за верхушку корня и лечение неэффективно.
Бывает, что приходится удалять зубик.
Ребёнок не будет придумывать. Обязательно сделайте снимок. И по возможности посетите независимого детского стоматолога на очный осмотр.
Сейчас-симптоматически противовоспадительное/обезболивание, например нурофен в возрастной дозировке.
Но как есть и терпеть смысла нет. Нужно искать причину.
После лечения пару дней возможны боли, но не такие, что ребёнок не может спать.