Анализ Крови на бактериальные и грипковые инфекции
Добрый день ,подскажите ,пжл ,какой анализ нужно сдать чтобы определить бактериальные инфекции и грибковые инфекции по крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В каких целях вам нужно сдавать анализы? Что вас беспокоит?
Полина Викторовна, у меня воспалительный процесс в глазу ,задний уевит ,нужно выяснить его этиологию ,в центре офтальмологии взяли анализы медленные инфекции ,я так поняла ,что только вирусные (герпес и т.д)Хочу проверить еще на бактерии и грибков инфекции
Как правило частыми причинами заднего увеита являются как раз вирусные инфекции.
Минимум нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. Скорее вирусная.
И вам правильно все обследуют - часто причиной является цитомегаловиурс, вирус герпеса простого, вирус ветряной оспы, идиопатически - может быть травма, снижение иммунитета и тд.
Бактериальное поражение происходит как правило при системной инфекции - сифилис, туберкулез, лептоспироз и тд.
Грибы: кандидоз, аспергиллез, гистоплазмоз, коккцидиоидоз, споротрихоз и тд.
Их так много и они такие нечастые, что лучше исключить для начала самое вероятное??
Полина Викторовна, а вирус ветряной оспы мог проявиться только в глазу ?
Редко, обычно есть системное проявление.
Полина Викторовна, поняла !Т.е получается такого единого анализа на бактериальные инфекции нет ,чтобы сдать кровь и определить какая бактерия есть и есть ли !Просто видите дело в том ,что я имею сниженный иммунитет ,только что закончила лечение по поводу острого лейкоза ,поэтому на низких лейкоцитар думаю ,что могла присоединиться какая-нибудь бактерия!Офтальмолог назначила на вирусные инфекции ,но я хочу не терять время и исключить бактериальную инфекции ,либо если она есть ,то соответственно быстрее начать прием антибиотика !Может посоветуете как быть ,что сдать?
Как правило единого анализа нет, нужно сдавать по отдельности на каждый возбудитель. Только по ОАК покажет, есть вообще бактериальная инфекция или нет, в общих чертах, так сказать.
По анализу из отделяемого глаза проще всего узнать - у вас уже взяли.
Можно сдать кровь на антитела IgM (острое) к возбудителям, что выше писала. Но опять же, их столько много, что просто лишние траты будут.
Если дождетесь результата анализа в офтальмологии - ничего страшного за это время не случится.
Полина Викторовна, да я так и поняла уже ,по ОАК видите в моем случае не определить
,т.к я только что закончила терапию ,формула крови сбита еще ,картина смазана !А если задний уевит ,а по отделяемому тоже определят? ,просто я думала инфекция то внутри глаза и еще вопрос если инфекция бактериальная ,то нейтрофилы повышены?
Хоть передний, хоть средний или задний - все равно возбудитель будет в отделяемом.
Да, как правило нейтрофилы и лейкоциты повышены, СРБ тоже.
Полина Викторовна, хорошо ,спасибо ,тогда буду ждать анализы !
Полина Викторовна, подскажите еще ,пжл если Кандиду сдать кровь ,то это анализ Антитела на Кандидоз?
Да, на Candida Albicans
Полина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала можно сдать общий анализ крови,может показать признаки инфекции, такие как увеличенное количество лейкоцитов и изменение их формулы.
Сдать С-реактивный белок , он покажет есть какие-то воспалительные процессы в организме или нет.
Серологические тесты, для выявления антител к определённым бактериям и грибам. Например, тесты на наличие антител к бактериям, таким как стрептококки или стафилококки, и грибкам, таким как кандиды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Так же полный анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день.
Следует сдать развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой.
Офтальмолог не предлагал взять анализ отделяемого из глаза?
Юлия Дмитриевна, отделяемое взяли ,но воспаление находится внутри глаза ,поэтому думаю какой анализ можно сдать ,чтобы именно по крови определить наличие той или иной бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин. Даже если воспаление в органе - глаз, кровь отреагирует и покажет, потому как кровь омывает все органы и ткани организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.