Консультация маммолога /

Твердый прыщик на ареоле около соска — вопрос №2401153

Здравствуйте! На ореоле около соска обнаружила маленький твердый будто прыщик или что то типо жировика! Не болит, не восполяется, не течет ничего! Ничего не беспокоит! Кормлю грудью уже почти 2 года! На узи была 3 месяца назад, все хорошо! На момент узи прыщик уже был! В интернете прочитала что это железы Монтгомери и при кормлении грудью часто увеличиваются! Стоит ли переживать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Это действительно железа Монтгомери.
Все в порядке. Никаких действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ)
А то что железа Монтгомери чуть плотнее и чуть больше чем остальные это нормально да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного
Она постепенно сама восстановится.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за железу Монтгомери. Норма. Данных за патологию нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это железа Монтгомери.
Эти железы накапливают и выделяют сальный секрет, защищающий кожу соска от растрескивания. В зависимости от степени накопления секрета они могут быть больше или меньше, это норма физиологии железы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это нормальная анатомическая структура - железка Монтгомери
Ничего патологического нет