Результат УЗИ
Добрый день, ребенок 17 лет , сделали УЗИ, так как Ат ТПО 717,8.По УЗИ : контры ровные , четкие , размер долей в приделах нормы , эхогенность средняя, структура диффузно неоднородная за счёт множественных анахогеннвх зон до 3мм (по типу фолликулов) в паринзиме участков с а-, гипо- и гиперваскулязации не обнаружено на момент исследования . Заключение УЗИ признаки диффузно очаговые изменений шж, ТТГ на момент проведения УЗИ был 6 42. Эндокринолог в отпуске, разъясните по результатами, насколько при таких результатах нарушена функции щж, исходя из критерия незначительно, умеренно или вообще не нарушена.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет
Фолликулы это следствие дефицита йода
Для профобразования узлов принимайте йодированную соль
ТТГ немного повышен
Контроль ттг через 2 мес
Лечение не требуется
На ттг может влиять низкий ферритин и вит д
Проверьте их
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Наличие расширенных фолликулов говорит о наличии йододефицита
Контроль УЗИ 1 раз в год
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Терапия в данном случае показана при планировании беременности и при ТТГ более 10,0 мЕд/л
Пока только контроль ТТГ и Т4 св. через 3-6 месяцев
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Из снижение влияет на рост ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, благодарю, Предстоит ещё один анализ в сентябре , если ТТГ будет в пределах нормы тогда гипотиреоз исключается ? Или все же при постановке диагноза два повышения подряд играют роль?
Принятый ответ
По анализам на данный момент именно субклинический гипотиреоз, а не манифестный (явный). Поэтому пока исключить дефициты витамина Д и ферритина и контроль гормонов. При ТТГ 4,58 никто тироксин назначать не будет
Терапия при таком показателе показана только при планировании беременности
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлены фолликулы
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
О анализам субклиничнский гипотиреоз
, в сравнении от июля с августом , положительная динамика .Контроль ттг , т4 св черещ 2 мес для определения тактики ведения
В рационе используйте йодированнную соль
Также сдайте анализ на уровень ферритина . И витамина д