Консультация педиатра /

Болеет ребенок анализ крови — вопрос №2401255

Ребенку 1,1, с понедельника температура 38,5 , каждые 6 часов поднималась, сбивала. Вчера уже чуть реже начала подниматься, сегодня была только в 6-7 утра, сейчас 37,3. Утром сдали анализ крови . Педиатр назначила антибиотик , нужен ли он? Горло красноватое, стали густые желтые

Возраст: 26

Педиатр
Добрый вечер
Нет, по крови нет острого воспаления. Кровь вирусная.
Розеолой ребёнок болел? Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нет , не болела, мочу не сдавали, но она ходит спокойно по маленькому. У нее сопли вот только и красное горло

Педиатр
Инфекция вирусная, антибактериальная терапия не требуется. Лечение только симптоматическое. Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день. Обильное теплое питье. В горло таким малышам ничего брызгать нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма. Поэтому только питье.
Если на фоне снижения температуры, появится сыпь, значит это розеола. Сыпь проходит самостоятельно в течении 5-7 дней и активного лечения не требует.
Клиент
Здравствуйте, а это нормально, что спустя неделю болезни начался влажный кашель? Температуры НЕ БЫЛО с пятницы. Сопли густые так и есть. Нужно ли пересдать кровь? Или вызвать очно врача, чтобы послушал ?
Педиатр
Добрый день!
На фоне того, что у ребёнка есть сопли, имеет место быт постназальный затек, который вызывает кашель. Сопли нужно промывать солевыми растворами и может делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Кровь пересдать можно. Если доктор дополнительно послушает так же будет хорошо!
Клиент
А отказ от соски не признак отита ? Третий день соску берет только на сон, засыпает и выплевывает, днем ни в какую, хотя раньше могла с ней ходить просто так. Бутылку при этом хорошо пьет
Педиатр
Нет, это не признак отита.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
Мочу сдавали?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие симптомы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Сопли и красное горло, по самочувствию ей уже лучше, температура поднимается реже
Педиатр
Антибиотик точно не нужен. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом.
Если температура будет подниматься вновь до высоких цифр, то необходимо сдать ОАМ, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови инфекция вирусная и в данном случае антибиотик не нужен

Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Очный осмотр врача необходим
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция с моноцитами повышенными. Необходимо обязательно сдать анализ мочи, антибиотики не показаны в данном случае. Возможно это розеола у вас так протекает сейчас ( для нее характерны моноциты повышенные). Симптоматическое лечение. Можно сдать пцр мазки из зева на вирусы герпеса
Принятый ответ
Клиент
А почему мочу нужно сдать ?
Педиатр
Моча необходима для исключения присоединения инфекции мочевыделительной системы. Иногда она протекает на фоне Орви и отмечается только по анализу мочи и повышению температуры.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологи
Данных за бактериальную
Инфекцию нет ,антибиотик не нужен
Дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача исключить отит
Сейчас симптоматическое лечение продолжать
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да лучше сдать ОАК и обязательно провести аускультацию легких