Мозоль и сухая кожа ног
Здравствуйте, ребенку 4 года, на ступнях время от времени как будто слазит кожа, после ванны особенно заметно. Недавно появился какой- то волдырь на пяточке, похож на мозоль. От чего это может быть и как это лечить? Обувь вся комфортная, не маленькая. Спасибо!
Здравствуйте. Это не мозоль, а подошвенная бородавка. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его, элемента, дальнейшей судьбы. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото у ребёнка подошвенная бородавка, а шелушение - эксфолиативный кератолиз.
Возникает часто в детском возрасте, в летнее время, способствует появлению повышенная потливость ног.
Рекомендую по-поводу бородавки обратиться к дерматологу очно для осмотра и дерматоскопии. После подтверждения диагноза удалить бородавку жидким азотом.
По поводу эксфолиативного кератолиза:
Наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 2-3 недели.
Обязательно использовать эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, белобаза, сенсадерм и тд) 2 раза в день - длительно.
Носки носить из х/б материалов.
Обувь свободную и удобную.
Здравствуйте,
Шелушение - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
На пятке - вирусная бородавка
Удалить методом Сургитрон
Здравствуйте.
На фото у ребенка подошвенная бородавка, рекомендую планово обратится к дерматологу для удаления, самостоятельно не удалять так как можно получить ожог.
Шелушения ног это эксфолиативный кератолиз.
Рекомендую:
наружно Мазь Уродерм 2 раза в день месяц
Применение увлажняющих средств(мазь Радевит, Липобейз, Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой).
Здравстуйте
Вирусняа бородавка
Надо удалить жидкими азотом.