Анализ на герпес

12.08.2024 появилась сыпь, совета спрашивала здесь, врачи предположили, что это опоясывающий герпес или обычный герпес. Прошла курс лечения ацикловиром и мазями - 7 дней. 24.08.2024 сдала кровь на антитела, помогите разобраться, что же это было в итоге? Результаты: anti-VZV IgN отрицательный anti-HSV (1 и 2 типов) IgG положительный КП 26,71 anti-HSV (1 и 2 типов) IgМ отрицательный anti-VZV IgG положительный КП 21,29

Нет
33 года

Принятый ответ

IgG положительный говорит о том, что вы переболели когда-то вирусом, образовались антитела. Они всегда будут положительными. Как правило, человек является носителем вируса герпеса до конца жизни. По данному анализу у вас антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов и V.Zoster - тот самый опоясывающий герпес.
IgM говорит об активации вируса, то есть острое течение. Сейчас они отрицательные, значит вирус не активен.

Полина Викторовна, т.е. смысла не было от этого анализа? Я не узнаю теперь был ли это именно опоясывающий герпес?

Посмотрела фото вашего предыдущего вопроса. Это был именно он. И у вас есть антитела. Так что антитела об этом и говорят. Просто сейчас у вас стадия выздоровления.
Если бы вы сдали анализ в момент высыпаний - тогда скорее всего были бы IgM положительные.

Полина Викторовна, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Организм инфицирован вирусами - Варицелла-Зостер (Varicella Zoster Virus, VZV) и вирусами простого герпеса 1 и 2 типов (HSV-1 и HSV-2); обострения данных инфекций на момент сдачи анализов - нет.
VZV и HSV1\2 инфекции - это хронические персистирующие вирусные инфекции.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; лекарств для полного удаления данных вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к VZV и HSV1\2 инфекциям.

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализов положительный герпес 1 и 2 типа, так же варицелла зостер . Он свидетельствует об опоясывающем лишае или опоясывающем герпесе. На данный момент антитела обнаружены в клетках памяти, они неопасные.
С уважением ?