Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2401302

Ребёнок 7 лет. Начался кашель, через пару дней поднялась температура до 38.5. Сбивается нурофеном, через 12 часов поднимается до 39. Горло красное, температура и кашель. Врач приходила, слушала легаие,но по легким норм. Сдали кровь, результат пришел после посещения доктора. Помогите расшифровать этот анализ и лечение симптоматическое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Если есть одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Какой кашель?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, кашель иногда отхаркивающий, иногда сухой. Не лающий, голос не осипший, звонкий как обычно. Сам кашель как будто обычный, на сколько это можно так сказать. Одышкт нет, учащенного дыхания нет
Педиатр
В таком случае необходимо лечить горлышко
Рассасывать лизобакт 1 т 3 р в день
Обильное теплое
Туалет носа
Педиатр
Здравствуйте. По крови наблюдается вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое

-Обильное теплое питье 40 мл на 1 кг

-Полоскание горла фурацилином 2-3 раза в день после еды

-Лизобакт по 1 таблетки 2 раза в день

-Тантум-верде по 1 пшику 2-3 раза в день

-В нос (если есть насморк или заложенность) закапывание сосудосуживащих капель, например, називин или снуп, а затем промывание носа физраствором, можно аквалором, аквамарисом или долфином

-При появление температуры сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела, или ибупрофеном 5-10 мг на кг массы тела, с интервалом 6-8 часов с интервалом 6-8 часов

Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак инфекция вирусная, антибиотик не нужен
Симптоматическое лечение: обильное питьё, температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2), комнату увлажнять, если кашель лающий наблюдается осиплость голоса, свистящее дыхание- ингаляция пульмикортом
Если учащенное дыхание-беродуалом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

При сохранении температуры и усилении кашля нужен повторный осмотр обязательно.