Эрадикация helicobacter pylori и молочница
Прохожу курс лечения helicobacter pylori 14 дней: эзомепразол (40мг) + кларитромицин (500мг) + амоксициллин (1000мг) + энтерол (1 капс) + висмута трикалия дицитрат (240мг). 2 раза в день. Можно ли одновременно принимать препараты или мази от молочницы? Какие и в какое время от приема антибиотиков, чтобы не нарушить процесс лечения? Можно ли пить 2 капсулы энтерола вместо одной, чтобы лучше нивелировать побочные действия антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте! Молочницу (вульвовагинальный кандидоз) можно лечить только местными средствами, по назначению гинеколога, вне зависимости от приема антибактериальной терапии. (Во влагалище всасывание местных препаратов минимальное, поэтому взаимодействия с препаратами от НРинфекции быть не должно)
Энтерол можно увеличить до 2 капсул 2 раза в день
Виктория Денисовна, спасибо! А можно ли одновременно с эрадикацией пить Ново-Пассит?
По поводу местного лечения с гинекологом обсудите местное назначение клотримазола, натамицина или бутоконазола
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличить дозу энтерола до 2к 2 раза в сутки можно.
Касательно молочницы, то местные формы лечения в виде мазей и гелей допустимы, но строго по рекомендации гинеколога.