Консультация онколога /

Подозрительные родинки — вопрос №2401454

Здравствуйте. У меня есть некоторые родинки, которые после беременности изменились и поменяли свою окраску. Посмотрите, пожалуйста, подозрительны ли они в плане онкологии?

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
На фото доброкачественные внутридермальные меланоцитарные невусы, ни одного подозрительного в отношении меланомы!
Во время гормональных изменений невусы могут расти и менять пигмент-это не признаки озлокачествления.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото меланоцитарные доброкачественные невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет. На фоне беременности могут увеличиваться в размерах или видоизменяться. Не о чем плохом это не говорит. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото доброкачественные пигментные невусы. Без подозрения на онкологию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это меланоцитарные невусы, доброкачественное образование.
Пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога раз в год.
В течение жизни невусы могут меняться, это нормально.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественные пигментные невусы . Для них характерно изменение цвета или размера в течение жизни.
Особенно часто невусы трансформируются в период беременности.
Подозрений в отношении злокачественности нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус (на всех прикрепленных Вами фото)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественные меланоцитарные невусы. Подозрительных в отношении онкологии нет.
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача. При беременности невусы могут изменяться на фоне изменений гормонального фона.