Температура у ребёнка 1 год

У ребёнка 1 года три дня держалась высокая температура

Нет
30 лет

Здравствуйте
По анализам снижение лейкоцитов, лимфоциты на верхней границе- данных за бактериальный процесс нет. Вероятнее ребенок переносит вирусную нагрузку

Нет ли признаков ОРВИ у ребенка? Не режутся ли зубки?

Какие симптомы сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Полина Андреевна, да, зубки режутся

Температурная реакция может быть и на дентацию (прорезывание зубов) и на проявления ОРВИ

Сейчас старайтесь динамически наблюдать за ребенком. Десна можно смазывать гелем Холисал

При температуре можно чередовать Нурофен и Парацетамол. Давать их необходимо при температуре выше 38,5гр либо ориентируясь на общее состояние ребенка

Если ребенок повышенную температуру переносит нормально, то не надо ее сразу сбивать, так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется.

Очень важно предлагать малышу почаще чистую питьевую воду, проветривать дома и увлажнять воздух до 50-60%

По необходимости можно также увлажнять носик морской водой Аквалор 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Полина Андреевна, сейчас опять горячий, ребёнок плаксивый, постоянно просится на руки, появилась сыпь, посмотрите, пожалуйста, фото

По фото вероятнее всего это сыпь на фоне вирусной инфекции- розеола.
Лечение сейчас симптоматическое, обязательно давать ребенку жаропонижающие препараты

Какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Полина Андреевна, вес 10 кг

Принятый ответ

В целом, после появления сыпи на теле температура должна нормализоваться.
Если еще будет повышение температуры, при весе ребенка 10 кг суспензию Нурофен нужно давать по 5 мл, не более 3х раз в день

После появления сыпи состояние ребенка в скором времени нормализуется и он пойдет на поправку. Поводов для беспокойства нет

Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты в норме. Тромбоциты снижены совсем незначительно, есть отклонения в эритроцитарных индексах, но эти параметры требуют пересмотра после выздоровления, так как они меняются на фоне ОРВИ. Моча без патологии. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Анатольевна, появилась сыпь, посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть

Это розеола, инфекционное заболевание, вызванное вирусом герпеса. С момента появления сыпи температура нормализуется. Ребенок не заразен, купать и гулять можно. Обработка сыпи специфическая не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ. Есть ли какие-нибудь рекомендации при этой болезни по питанию, витаминам, чтобы побыстрее восстановить ребёнка?

Принятый ответ

Нет, достаточно обильного питьевого режима , кожу увлажняем после гигиенических процедур. В профилактических дозировках даём витамин Д.

Здравствуйте
Моча в норме
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Сейчас температура в норме?
Сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, сейчас опять весь горячий, плаксивый, появилась сыпь, посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, опять весь горячий, плаксивый, сыпь появилась, посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть?

Температура до каких цифр !?

Похоже ребенок перенес розеолу

Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию.

Анализ мочи в норме.

Если после 3 дней бессимптомной температуры лихорадка спала, а на теле появились высыпания, это розеола, вирусное заболевание. Сыпь проходит самостоятельно обычно в течение 5 дней, лечение не требуется.

Сейчас как самочувствие малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, температуры нет, плаксивый, постоянно просится на руки

Значит, у малыша розеола. Не переживайте, это не опасно, уже можно считать, что ребенок выздоравливает.

Плаксивость, изменение режима дня, сонливость, вялость могут присутствовать в течение недели после заболевания, это нормальная реакция на вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам большое за подробный ответ и поддержку

Рада Вам помочь! Поправляйтесь скорее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, как побыстрее восстановить ребёнка при этой болезни, может быть какое то питание или витамины нужно принимать

Витамин Д малыш должен принимать на постоянной основе, с 1 года до 3 лет дозировка 1500 МЕ (3 капли). В рационе ежедневно должны быть свежие овощи и фрукты, мясо, это вся способствует поддержанию иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо, большое

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, по клинической картине у вас вирусная розеола , а по крови вирусная инфекция. Не переживайте, лечения она не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели. Будьте здоровы!

Здравствуйте
Это розеола, внезапная экзантема, чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 и 7 типов.
При появление ребёнок уже не заразен, купаться и гулять можно.
Лечение идет симптоматическое, обильное теплое питье 40мл на кг, и увлажнение кожи после купания.
Пройдёт сыпь в течение 7-10 дней самостоятельно.

Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки