Замена лекарств

https://sprosivracha.com/questions/2377661-kak-lechit-hronicheskiy-bronhit Ранее здесь задавал вопрос по лечению антибиотиками. К сожалению лекарств, которые выписал врач, нет в продаже. Посоветуйте пожалуйста замену. Все обследования и документы прикреплены к предыдущему вопросу.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефуроксим (руцеф) 750 мг 3 р в день в/м или зиннат 250 мг 2 р в день-7 дн.
Ципрофлоксацин в продаже есть много, с ним проблем быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Васильевна, подскажите сколько дней колоть первый препарат?

Так же 7 дней, это антибиотик той же группы и поколения, что и цефокситин

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Васильевна, жена начала пить один антибиотик. можно ли лечение разбить на два этапа? Сначало один антибиотик 14 лней. Затем сдать анализ как указано. Если бактерии есть то второй 7 дней

Да. Такая этапность приемлема

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Васильевна, у супруги начались потливость и слабость после приема антибиотиков, посл ингаляций она начинает кашлять. Это нормально при лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать Доксеф 200 мг 2 р в день или Цефтриаксон 2 гр в сутки в/м.
Ципрофлоксацин легко купить, если не получилось, то Моксифлоксацин 400 мг 1 р в в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите насчёт Цефтриаксон а. Его обязательно колоть 7 дней? Или можно 5? Коробка рассчитана на 5 дней

Можно 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, у супруги начались потливость и слабость после приема антибиотиков, посл ингаляций она начинает кашлять. Это нормально при лечении?

Да, это нормально. Кашель сухой или с мокротой?

Принятый ответ

Здравствуйте, пропейте вместо Цефокситина Зиннат 250 мг 2 раза в сутки 7 дней и Ципрофлоксацин (Ципринол, Ципролет) 500мг х 2р 14 дней,к ак рекомендовал врач, его в аптеках должно быть достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Викторовна, имеет смысл колоть зиннат вместо таблеток? Жена переживает насчёт кишечника и ей ещё посоветовали хиллак форте принимать кроме того что прописал врач

Зиннат только в таблетках бывает, если нужен инъекционный именно цефалоспорин, можно выбрать Цефепим по 1.0 гр х 2р в мышцу на лидокаине 2% или Цефтриаксон в такой же дозе. Средний курс Цефалоспоринов составляет 7 дней, 5ть будет мало.
Можно дополнительно и Хилак принимать для поддержания кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Викторовна, ещё вопрос - можно ли лечение разбить на два этапа? Сначало один антибиотик 14 лней. Затем сдать анализ как указано. Если бактерии есть то цефалоспорин вм 7 дней

Здравствуйте. Да, думаю можно, Ципрофлоксацин широкого спектра, он может сработать на оба выделенных микроорганизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Викторовна, у супруги начались потливость и слабость после приема антибиотиков, посл ингаляций она начинает кашлять. Это нормально при лечении?

Здравствуйте. Кашель после перенесённой инфекции может сохраняться в течении месяца. А слабость и потливость может быть как проявление астенического синдрома.
На КТ было два узелка в s1 и 3 и булла. Стоит повторить посев мокроты, чтоб знать надо ли дополнительно антибиотик, и КТ через 3 месяца от того, предыдущего, где узелки были описаны, на всякий случай тоже повторите
Пока можно Бронхомунал пропить 1капс х 1р 10дн 20дн перерыв и так 3 курса.
Чем жена делает ингаляции?

Принятый ответ

Добрый день.
Альтернативный вариант: цефтриаксон 2 г внутримышечно, один раз в сутки, одно и тоже время. Или зинат 250 мг 2 раза в сутки. Посмотреть торговое название ципрофлоксацина: ципролет, ципринол, тоже по 500 мг 2 раза в день.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Алексеевна, лучше один раз в сутки или два? Я нашел дозировку 1мг. Сколько дней рекомендуете колоть?