Затяжной насморк. С начала декабря по настоящее время . С короткими интервалами выздоровления

Ребенок год и семь месяцев. В начале декабря впервые начался насморк, через 4 дня обратились к лору- выписал капли Комбинил. На 4 день приема капель, в ночь поднялась температура 38.8 и осипший кашель. Обратились к педиатру. Пролечились три дня пульмикорт, тонзилгон, сиалор(7-10 дней). Температура стабилизировалась, но остался насморк. Утреннее подкашливание. Длилось это три недели. Далее, по рекомендации педиатра сдали посев из носа. Определились Moraxella catarrhalis 10*7. Педиатр назначила Аугментин . А Лор сказал, что эта бактерия не лечится антибиотиками во внутрь.Он выписал капли в нос Вигамокс, Назонекс. Пролечились 10 дней. Лечение стало помогать. Но заболел муж и у ребенка опять начался насморк, выписали тобрэкс. Прокапали- улучшение. Старший ребенок приболел и через два дня опять у дочери 37.5 и насморк, через три дня навязчивый кашель. Температура держалась 37.5 два дня. Весь этот период наблюдается увеличение лимфоузлов за ушами. Сейчас получает лечение: називин, изофра. Ингаляции пульмикортом. Кашель влажный. Не навязчивый. Не частый. Сдали анализы. Посев из зева. Краткое заключение: Выделена НОРМАЛЬНАЯ РЕЗИДЕНТНАЯ микрофлора. Выделенные микроорганизмы: КОЕ/мл [1] Streptococcus oralis/Streptococcus mitis 1 1,00E+07 [2] Neisseria subflava 1,00E+05 Биоматериал: слизистая носа Диагноз: ОБСЛЕДОВАНИЕ Выделенные микроорганизмы: КОЕ/мл [1] Moraxella catarrhalis 1,00E+03 [2] Staphylococcus aureus 1,00E+03 Антибиотикограмма: [1] [2] Амоксициллин/Клавулановая кислота S - Ампициллин R - Гентамицин - S Клиндамицин - S Ко-тримоксазол (бисептол) S - Моксифлоксацин S - Тетрациклин S S Цефокситин - S Цефтриаксо S - Название Результат Един.Изм. Референсн. Знач. Гемоглобин (Hb) 115 г/л Д:1г. 107-131 Гематокрит (HCT) 33.0 % Д:1г. 35-43 Эритроциты (RBC) 4.04 10^12/л Д:1г. 3.5-5.2 Ср объем эритроцита (MCV) 81.1 фл Д:1г. 74-102 Ср концен. Hb в RBC(MCHC) 353 г/л Д:1г. 280-340 Гетерогенность RBC (RDW) 14.9 % 9,5 - 15,5 Ср содерж. Hb в RBC(MCH) 28.7 пг Д:1г. 23-31 Тромбоциты (PLT) 343 10^9/л Д:1г. 217-553 Ср объем тромбоцита (MPV) 7.1 фл 6.9 - 10.6 Лейкоциты (WBC) 6.03 10^9/л Д:1г. 6,8-11,0 Нейтрофилы (абс) 1.04 10^9/л 1.63 - 6.96 Эозинофилы (абс) 0.100 10^9/л 0,030 - 0,440 Базофилы (абс) 0.010 10^9/л 0,0 - 0,080 Лимфоциты (абс) 4.33 10^9/л 1,09 - 2,99 Моноциты (абс) 0.550 10^9/л 0,240 - 0,790 Нейтрофилы (%) 17.2 % Д:1г. 29-54 Эозинофилы (%) 1.7 % Д:1г. 1-5 Базофилы (%) 0.1 % Д:1г. 0-1 Лимфоциты (%) 71.7 % Д:1г. 44-66 Моноциты (%) 9.1 % Д:1г. 4-10 Ретикулоциты (RET) 3.0 ‰ Д:1г. 4-11 СОЭ Название Результат Един.Изм. Референсн. Знач. С-реактивный белок 0.28 мг/л 0 -5 Так же при осмотрах все специалисты отмечали набухание десен. За этот период прорезались клыки и 3 резца. 4 резец в процессе. Десна набухшая. Подскажите, по результатам последних анализов. Требуется ли лечение антибиотиками? До полутора лет ребенок не болел. На текущий момент находится на грудном вскармливании. Общий стол.

Нет
1 год
17 Февраля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По прикрепленным анализам не требуется никаких антибиотиков (мазки вполне нормальные, в анализе крови есть небольшое повышение лимфоцитов, что наиболее характерно для вирусной природы состояния). Я и с изофрой в нос был бы осторожнее, это местный антибиотик, может подавлять нашу нормальную микрофлору в носу, что не есть хорошо. Не зная что педиатр наслушал в лёгких, насчёт ингаляций с Пульмикортом однозначно не скажешь, но это опять же гормон, и если состояние в целом стало лучше можно было бы рекомендовать просто с физ раствором ингаляции. А для носа тот же назонекс можно было бы повторить, как ранее Вам рекомендовал лор-врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач наслушал жесткое дыхание. Был навязчивый кашель в ночь перед приемом. Подскажите, то есть бактерию моракселлу и стафилококк устранять не надо? Такие рецидивы не они вызывают?

Принятый ответ

Я понял. Педиатру конечно виднее в таком случае. Да, эти микробы все время в небольшом количестве есть у нас на слизистых и в норме патологию не вызывают (на самом деле было бы легко, если бы все было от бактерий - один раз антибиотики пропил и всё - вылечился). Рецидивы, как правило, обусловлены именно вирусными инфекциями. Если всё же переживаете касаемо мазков, то из щадящего лечения можно было бы порекомендовать бактериофаги, например Отофаг гель, его обычно закладывают за крыло носа 2-3р/д (с горошину выдавить на палец и в нос положить, палочками ватными не желательно, чтобы слизистую не травмировать) дней 7-10 (это по сути местное лечение, безопаснее, чем системные антибиотики, как раз вот привести в порядок микрофлору в носу/горле).

Здравствуйте. Если оценивать результат анализов, то вероятнее всего идёт речь о наличии вирусной инфекции. В подобных случаях нет необходимости применять антибиотики к лечению.
Конечно ребёнок часто контактирует с новыми вирусными инфекциями, при этом воспалительные процессы не стихают полностью + зубы новые выходят, десна воспалены. Но страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрофлора, которая выделены маски являются условно патогенным, данной бактерии в норме живёт на слизистой оболочки лор органов, очень маловероятно что это причина воспаления
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего такие проявления на фоне повторной вирусной инфекции и антибиотики не показаны

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты