Пятна на языке

Заметила пятно. Думала обжегся. Но потом их стало больше. Сын 2 года

Нет
24 года

Здравствуйте
Прикрепите фото
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, насморк только. Но пятна появились раньше. Кушает играет все хорошо в этом плане. Прикрепила фото

Это географический язык

Это безопасное состояние

Причина - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Сейчас пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое. Успокоили. Если что нас с этим к зубному ?

Принятый ответ

Можно показаться гастроэнтерологу и стоматологу планово
Срочности нет

Здравствуйте! Выглядит это как «географический язык» или дескавмативный глоссит.

Может проявляться после перенесенных инфекций, либо без каких—либо причин.

Если ребенка это не беспокоит, предпринимать ничего не нужно. важно проводить ежедневную гигиену языка, как и зубы, чистим 2 раза в день.

Здравствуйте! Судя по фото, вероятнее всего, это поверхностная десквамация. Она может мигрировать и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Старайтесь давать в пищу щадящие продукты (от кислого и соленого лучше воздержаться). Планово сдайте ОАК, кровь на уровни железа, ферритина, ОЖСС, витамина В12, фолиевой кислоты. Не забывайте принимать профилактическую дозировку витамина Д.
Если на языке появятся покалывания, жжение и болезненность, то это развивается глоссит (воспаление языка), это повод обратиться на очный прием к педиатру, гастроэнтерологу и, возможно, дерматологу для дальнейшего обследования и назначения терапии.