Консультация инфекциониста /

Температура после прививки от бешенства у ребенка — вопрос №2401732

Трехмесячного ребенка укусил домашний сурикат. Животное привито от бешенства 1,5 года назад (вакцина сохраняет действие до 3 лет, согласно данным производителя). В травмпункте поставили первую прививку от бешенства ребенку. Но почему-то не поставили от столбняка (данная прививка еще не сделана). Целый день ребенок беспокойный и плачет. К вечеру поднялась температура 38.6, сбили свечкой ибупрофена. Через 2 часа температура снова поднялась до 38 и резко спала. Так же у ребенка участился стул. Появилась слизь немного. Скорая не едет уже почти 3 часа. Стоит ли ехать в больницу? И надо ли продолжать вакцинацию от бешенства?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,вакцинацию я бы продолжила до тех пор,пока Вы не поймете,что сурикат жив(через 10 дней от укуса),хотя риск минимален заразиться от домашнего животного.В лбом случае нужен очный осмотр врача.Темпеоатура бывает на введение вакцины,но бывает,что и с инфекцией какой-то совпадает просто
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если рассматривать Вашу ситуацию с позиции приказа по профилактике бешенства - то это показание для ее прохождения.
Если рассматривать со стороны риска я его честно говоря не вижу, это мое мнение. Животное привито, оно домашнее, с другими животными как я поняла не контактирует.
Повышение температуры может быть как реакция на вакцину, т.к. и могло совпасть с ОРЗ. Показаться очно врачу в любом случае необходимо, врач полностью осмотрит малыша, место инъекции, даст рекомендации.
Я бы вакцинацию не продолжала и ограничились наблюдением в течении 10 дней. Но это моя личная ответственность.

Клиент
Спасибо за ответ. У малышки всю ночь была высокая температура (38). Не сбивала. Наблюдала. Утром сбила свечкой. Возможно ли все таки, что это реакция на вакцину? Съездили в утра к врачу. В больнице сказали, что температуры быть не должно и предложили лечь в инфекционное отделение для выяснения этиологии температуры. Но так как мы живем в Сочи, а летом инфекционки здесь это филиалы ада с переполненными койками, кишечными инфекциями и ротавирусом, я написала отказ от госпитализации. Если температура является реакцией на вакцину, то насколько это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно я в практике такой высокой температуры после данной прививки не встречала.
А скажите пожалуйста, помимо температуры насморк, кашель или что-то еще малыша беспокоит?
Общий анализ крови сегодня не взяли у ребенка?
Клиент
Ничего не беспокоит больше. Только температура. Кровь не брали. Сказали ложиться в больницу - там возьмут. После утренней свечки не выше 37.5 не поднималась температура. Кушает хорошо. Немного капризная
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда лечение в данный момент симптоматическое, частое прикладывание к груди.
Если до утра будет повышение температуры выше 38 то сдайте общий анализ крови из пальчика, чтобы понять необходимо ли что-то добавить к лечению.
Надеюсь, что повышения температуры не будет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными - это ваш вариант
Никаких красных флагов вы не описываете, можно дождаться врача на дом