Консультация лора /

Папали в нос частички ткани — вопрос №2401744

Добрый вечер. Вечером Гладила белье и все пальцы были в черных мелких частичках от ткани, типо пуха или маленьких ниточек. В носу обнаружила такие-же, много. Нос чесался и першило горло, промыть не могу, сильный рвотный рефлекс, немного почистила ватной палочкой, но очень боюсь что попало глубже в пазухи. Может ли попасть дальше? Начаться восполнение? Что делать? Сейчас болит лоб выше переносицы и над бровями, но боль я могла и нажимать сама, психосоматика очень сильная.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не переживайте, воспаления в пазухах такая ситуация не вызовет

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь

Наблюдайте в динамике за симптомами, если они сохраняются- посетите очно лор-врача для осмотра и при необходимости удаления инородных тел
Принятый ответ
Клиент
Я брызгаю Рино стоп, у меня хронический синусид (или привыкание к каплям) а вот отсморкаться не могу, сразу вырвит.

Детский ЛОР, ЛОР
В чистый нос дополнительно используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Большое спасибо
Клиент
Здравствуйте. У меня сильное ощущение холода в носоглотке, горле и ротовой полости, началось с носоглотки. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Я не знаю, я же постоянно брызгаю Рино стоп, иначе закладывает нос постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте дезринит или назонекс в нос обязательно

Такие симптомы как правило не связаны с проблемами с носом и являются психогенными
Клиент
Ну психогенные возможны, на фоне стресса бывают ПА и всегда разная симптоматика.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, наиболее вероятно эти симптомы не имеют никакого отношения к проблемам с носом в вашей ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У нас ежедневно оседает пыль на слизистых. В полости носа волоски для этого и существуют, чтобы очищать воздух, задерживая частицы. Слизью все частицы выходят и высмаркиваются . Переживать не стоит, воспалиьельный процесс таким образом не разовьётся
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, быстро и доходчиво, а то я очень испугалась. А то что я ватной палочкой чистила, не могла дальше засунуть этот мусор? Хотя я далеко не чистила.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте. Слизь омывает всю полость носа, и до носоглотки, и пазухи, и реснички постоянно движутся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного в этом нет.
То что инородные частички могут оседать на слизистой не приведёт к воспалению.
В таких случаях просто нужно хорошо высморкаться, использовать аквамарис 3 раза в день 3-5 дней для промывания носа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня сильное ощущение холода в носоглотке горле и языке. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно такие ощущения возникают из-за стекания слизи по задней стенке глотки или забросе кислоты в результате рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,не стоит переживать,в пазухах не будет воспаления,однозначно!
Местно возможно попало на слизистую носа,можно попробовать,а вообще все пройдет самостоятельно и не будет никаких последствий
Если переживаете,то посетите лор врача,нет у вас повода так беспокоиться)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня сильное ощущение холода в носоглотке горле и языке. Что это может быть? Прям как будто мятный леденец во рту, началось с носоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос как у вас дышит?;насморк есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Страшного ничего не будет не переживайте
В носу есть специальные реснички - которые выполняют защитную функцию и "выталкивают" инородные частички и пыль наружу

Орошайте нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор - данные препараты дозированно подают солевой раствор и не вызывают рвотного рефлекса
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня сильное ощущение холода в носоглотке, горле и языке. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли ощущение заложенности носа?