Рубец на носу

Можно ли что нибудь сделать с сечкой на носу чтобы шрам остался меньше ? И также на фото видны сечки на брови и над бровью , можно ли с ними тоже что нибудь сделать, и чтобы волосы на брови снова начали расти ? Сечки получил 6 дней назад .

26 лет

Здравствуйте
Как только, воспалительный процесс заживёт, в таких случаях обычно рекомендуют наружно наносить контрактубекс 2р в сутки, 1-2 мес
Сейчас, в таких случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором хлоргексидина 2р в сутки
Фуцидин точечно 3р в сутки 5-7 дней

Тимур , здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и вопросом необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина и наносить крем контрактуем или имофераза 2 р в день 1-2 месяца. А так же фуцидин крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте! Для шрама на носу и над бровью- Промывайте 2 раза в день мирамистином/хлоргексидином(не перекись/йод – сушат).
Мази для заживления: Бепантен/Солкосерил– ускоряют регенерацию.
Контрактубекс- с 3-й недели) – уменьшает рубцы.
Защита от солнца: После заживления – SPF 50+(иначе шрам потемнеет).

Для брови (чтобы росли волосы):
Не выдёргивайте корочки – могут повредить волосяные луковицы.
Масло для роста волос: Через 2 недели – репейное/касторовое (лёгкий массаж 5 мин/день).
Миноксидил 2% (только если волосы не восстановятся через 2–3 месяца).
Ухудшает заживление:
- Расчёсывание, сдирание корочек.
- Напряжение кожи (активная мимика).
- Курение/алкоголь (замедляют регенерацию).
Сейчас главное – бережное заживление! Чем аккуратнее уход, тем менее заметны будут шрамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Оксана Васильевна, а есть смысл месяца через 3 сделать лазерное удаление рубцов ?

Да, через 3 месяца можно сделать лазерную шлифовку рубцов, если они останутся плотными или неровными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте.
В данный момент рекомендуется обрабатывать Хлоргекседином 3 раза в день , наносить мазь Левомеколь 2 раза в день 10-14 дней до заживления .
После образования корочки ее не срывать .
Как корочка отпадет наносить гель Контрактубекс 2 раза в день 1 месяц .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления открытая рана, очень жаль, что не обратились к травматологу, чтобы наложить швы.
Сейчас необходимо проводить обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день порошок банеоцин или мазь левомеколь 2 р в день и фиксировать края раны друг к другу пластырем разрезать полосками, иначе рубец будет широкий.
Через 10дней, если не будет сухая рана, крем Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на 3мес.
Не мочить сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Сергеевна, а есть смысл месяца через 3 сделать лазерное удаление рубцов ?