Консультация гинеколога /

Подействует Гиксекон свечи спустя 10 часов ? — вопрос №2401755

Был незазищенный акт , купила свечи Гиксекон прошло 9 часов , использовала сразу , и потом ещё 2 ночи подряд вставляла. Подействует ли ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет , гексикон - это антисептик, он не защищает от инфекций передающихся половым путем и от беременности не защищает
Принятый ответ
Клиент
Викторя Леонидовна, здравствуйте

Клиент
Виктория Леонидовна, а в инструкции пишется другое . Даже есть лечение
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Действующее вещество гексикона - это хлоргексидин, обычный антисептик, как будто просто помыли
Клиент
Виктория Леонидовна, профилактика инфекций предаваемая половым путем и лечение
Клиент
Виктория Леонидовна, тогда я не понимаю смысл инструкции
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вероятно, у вас также закралось сомнение раз вы задаете здесь вопросы.
Не защищает гексикон он инфекций передающихся половым путем
Клиент
Виктория Леонидовна, а вы можете пояснить слова инструкции как врач . Там пишется по другому , профилактика инфекций передающиемися половым путем и лечение ,
Клиент
Виктория Леонидовна, я спрашиваю совета врача , поможет ли при профилактики если прошло больше времени или продолжить как лечение до 7 дней , хуже не будет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, не поможет. Если партнер носитель одной из инфекции, передающейся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонорея, трихомониаз), то при незащищенном (презервативом) половом контакте он передаст эту инфекцию партнеру.
Данные инфекции поддаются лечению только антибиотиками, гексикон и любой другой антисептик не защищает, не прояилактирует, не лечит эти инфекции. От беременности также антисептик защитить не сможет
Клиент
Виктория Леонидовна, я понимаю, а для чего тогда этот препарат ,можете пояснить ? Я запуталась чуть. Там пишется и о профилактике и о лечении .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Для лечения условно-патогенных бактерий , дисбактериоза, часто применяется у беременных в 1 триместре, потому что другие эффективные препараты нельзя.
Клиент
Виктория Леонидовна, а это : профилактика инфекций передаваемых половым путем : гонорея , сифилис ,трихомониаз, хламидиоз , гениальный герпес , это всё про него пишется и следом же лечение. Инструкция, что это? Я запуталась вообще
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не профилактирует он данные инфекции. Нужны антибиотики, но учитывая что уже сутки прошли, то логично через 2 недели сдать анализы крови и Мазки
Клиент
Виктория Леонидовна, я так понимаю спустя 3 дня по анализом ещё ничего не покажет ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Через 2 недели минимум. А через 6 месяцев кровь из вены на сифилис , вич , гепатит в и с
Клиент
Виктория Леонидовна, может не будет хуже если я Сумамед приму по инструкции , свечи дальше, а потом анализы сдать . Как думаете?
Клиент
Виктория Леонидовна, тогда может использовать хотя бы это время Сумамед и эти свечи , хуже же не будет же ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не будет, но смысл. Может ничем вы и не заразились.
Если принимать сумамед, то и азитромицин нужен одномоментно
Клиент
Виктория Леонидовна, может и нет ничего, но я для прлфилактики хочу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пейте суммамед и азитромицин. С 1 дня приема антибиотика рекомендую про или пребиотик, например, максилак по 1 таб 1 раз в сутки, курс 10 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, но эти два препарата по инструкции аналогичны . Сколько их пить , и надо ли свечи Гексикон дальше использовать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В свечах смысла нет. Антибиотики на 7 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, вреда не будет для организма от этих антибиотиков? Они по инструкции аналогичны , может что то одно тогда пропить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А для каких целей применяете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, выше описана ситуация. Был половой акт незащищённый, для профилактики как раз и купила . Но там пишется не позднее 2-х часов, а у меня прошло 9 часов
Но я стала применять как будто лечение до 7 дней , я день-ночь....и потом 2 ночи подряд.
Акушер, Гинеколог
Если используете для профилактики ИППП, то дополнительно Вам нужно принимать перорально Сумамед ( Азитромицин ) 2 таблетки сразу, затем через 24 часа повторить еще прием 1 таблетки.

Через 14 дней после приема последней таблетки и постановки последней свечи сдать ПЦР на ИППП
Клиент
Елена Борисовна, вот, ближе к делу . Открыли мне глаза , а если прошло 3 дня таблетки уже не помогут ?
Клиент
Елена Борисовна, просто прочитала отзыв у препарата где писали, что убивает всё там ... я подумала, что свечи справятся с делом , если есть с чем конечно
Акушер, Гинеколог
Уже поздновато, конечно, принимать, но лучше принять, чем рисковать.

Экстренная профилактика - это в тот же день после полового акта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,от инфекций передающихся половым путем гексикон не защитит, это просто антисептик в свечах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а вы можете мне ответить для чего эти свечи ?
Клиент
Анна Эдуардовна, чуть подробнее. А то раньше использовала как профилактика
Клиент
Анна Эдуардовна, и какое лечение на этом препарате может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гексикон-это антисептик,который убивает некоторые штамы бактерий. Способствует очищению слизистых от микробов.
Клиент
Анна Эдуардовна, профилактика актерий : гонорея, сифилис, трихомониаз,хламидиоз,генитальный герпес . Пишется в инструкции. И следом же лечение. Я не понимаю это про него пишется в инструкции или нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Не подействуют. Необходимо для профилактики инфекции использовать свечи не позднее 2ух часов после полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, и это я тоже прочитала. Но у меня время прошло уже , я начала использовать свечи по прошествии 9 часов
Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому профилактически они не подействуют уже
Клиент
Юлия Алексеевна, ну , я же начала использовать сразу спустя 9 часов и до сих пользуюсь свечами + Суммамед антибиотики
Гинеколог, Детский гинеколог
Вы начали спустя 9 часов. Это уже поздно. Профилактически свечи работают при использовании сразу и не позднее чем спустя 2 часа. По поводу приема сумамеда, он профилактически эффективен , если начать в первые сутки после полового акта. Но не защищает от вирусных инфекций, которые тоже передаются половым путём.

После окончания терапии , если у вас есть сомнения , что могли заразиться сдайте анализы ПЦР на ИППП через 28 дней после приема антибиотика; через 1, 6 и 12 месяцев после ПА сдайте анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! сдайте пцр на иппп мазок, . гексикон это антисептик, не является методом профилактики и лечения иппп