Консультация гепатолога /

Густая желчь, повторное камне образование — вопрос №2401798

Здравствуйте. Маме 73 года, удален желчный пузырь из за камне образования. Это у нас семейное. После удаления камни всеравно образовывались в протоках. Уже дважды сделали операцию рхпг кажется так называется, когда пол рентгеном через рот удаляют камни из протоков. По УЗИ всегда густая желчь, как взвесь. Урсосан принимает постоянно, в обед одна капсула и на ночь 2 капсулы. ( Назначил врач по весу).
Хотела спросить, модно ли как то влиять на качество желчи, делать ее менее густой, ведь как я понимаю, причина камне образований повторных именно в этом? Читала, что нужно пить горячую воду и в принципе много пить, что это влияет на желчь, так ли это?УЗИ и анали и результаты МРТ прилагаю

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вы правы, количество потребляемой жидкости влияет на густоту желчи. Я бы увеличила количество урсосана до 4 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, она раньше пила по 4, и тоже самое и так как это кислота врач снишила до 3х.
Скажите а температура воды потребляемой имеет значение?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Теплая лучше усваивается!
Клиент
Наталья Михайловна, может нужно пить какие-то желчегонные настои, например кукурузные рыльца? Чтобы влиять на густоту желчи?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Действие трав в этом случае научно не доказано. Из трав можно попробовать цветки бессмертника.
Клиент
Наталья Михайловна, а такой препарат как холензим?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хороший препарат, но надо использовать что то одно. Или его или урсосан.
Клиент
Наталья Михайловна, а почему? М сколько его пить по дозировке и по продолжительности?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Потому что оба желчегонные. Вы про какой спрашиваете, сколько пить?
Клиент
Наталья Михайловна, холензим
Клиент
Наталья Михайловна, просто в инструкции написано по рекомендации врача
Инфекционист, Гастроэнтеролог
холензим принимается 1 таблетка 3 раза в день после еды, от 1 до 3х месяцев с контролем анализов.
Клиент
Наталья Михайловна, значит не пьем Урсофальк, а пьем месяц например холензим потом опять урсофальк
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пьем холензим 1 месяц, теплую воду и делаем контрольное Узи. можно прислать результаты сюда. Я бы рекомендовала так.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!!!
Клиент
Наталья Михайловна, хотела ещё спросить по поводу рыбьега жира. Читала,что неоьходим он, что для желчи хорошо, можно ли его вводить,если да, то в какой дозе?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Так же это биологически активная добавка, эффективность которой не доказана. Вреда не будет , если в небольших количествах. Только я советую в капсулах. По 2 капсулы два раза в день после еды ( дозировка 500 мг ). Курс на 14 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, те 1000 мг за раз? В сутки получится 2000 мг?
Клиент
Наталья Михайловна, или дозировка имеется в виду капсула одна по 250 мг?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да и это не самая большая доза. Средняя
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дозировка капсулы 500 мг. Итого на 1 прием 1000. В сутки 2000
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, если камни образовались один раз, то вероятно они могут образовываться и повторно
Маме требуется пожизненная диета, стакан теплой воды перед завтраком и принимать теплую воду в течении дня