Консультация гастроэнтеролога /

Густая желчь — вопрос №1920003

Добрый день, все началось с того, что кажется после творожной запеканки начались тупые ощущения слева под пупком(5дней) после легкого массажа, ощущение перешло в правую сторону. Через 4 дня зелёный кал не понос и не оформленный. Через неделю цвет стал светло Коричневый, даже с оранжевым оттенком, все это сопровождалось то отрыжкой, то бурлением, то какими-то толчками по всему кишечнику. Терапевт назначила пробиолог и метеоспазмил уже после того как почти все прошло (оставалось лёгкое Урчание слева под рёбрами и ощущение слева в талии) после препаратов началась война в животе, на 3 день перестала принимать, война прошла, остальное осталось. Копрограмму и анализ крови прикладываю
Сделала узи, сказали воспален желчный (узи прикладываю) . Гастроэнтеролог назначил для разжижения желчи и нормализации микрофлоры кишечника следующие лекарства:
тримедат форте 300мг 1т 2р/д перед едой 2нед
Урсофальк форте 500мг 1т на ночь 2мес.
Креон 25000мг 1т 3р/д с едой 7дней
Максилак (пробиолог) 1т 1р/д 4нед
Диета на неделю исключающая почти все, в том числе кофе с молоком, а я его пью каждое утро натощак уже много лет, для опорожнения кишечника (кофе растворимый 1-1,5 ч.л на 150мл воды/150мл молока)
Ела тушёные куриное филе, брокколи, цветная, морковь. Лёгкий суп картошка, морковь, грудка с рисом. Банан.
Принимала препараты 3 дня, 2 из которых запор, вздутие и Газы.
Перестала принимать препараты, и соблюдать диету, на следующий день стул нормализовался, но светло Коричневый с оранжевым оттенком и редкое, лёгкое Урчание в кишечнике осталось и небольшой дискомфорт слева в талии.
Подскажите, пожалуйста, как разжижить желчь без таких последствий и с минимальным количеством препаратов, желательно из тех, что у меня уже имеется, так как не понятно от чего именно у меня запор.
Ещё такой момент, люблю ч.л куркумы разведенная тёплой водой, можно ли такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр , который и дант такие симптомы метеоризм , урчание , зеленый цвет стула .
Вам сначала нужно просанировать кишечник препаратом альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней, после этого курс Максилака, урсосана и тримедат.
Куркуму пока лучше убрать .
На фоне приема альфанормикса нужно придерживаться диеты foodmap, в интернете она подробна расписана .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, а посте этих препаратов не будет побочных эффектов?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Каких побочных эффектов ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в виде запоров, например
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , наоборот урсосан обладает послабляющим действием . Альфанормикс тоже к запорам не приводит .
Клиент
Екатерина Андреевна, а максилак, урсосан и тримедат потом как применять? И начать на следующий день после альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать как прописал доктор , он вам верно все назначил . Данные препарата с 11 дня лечения, после завершения альфанормикса .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, ещё один вопрос, сейчас сходила в туалет, была режущая боль в анусе и алая кровь на кале. Это геморрой? Может свечку релиф поставить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть геморрой . Релиф можно . Но к лечению геморроя нужно подходить комплексно , надо обратится к профильному доктору доктору проктологу , чтобы расписали полностью лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла, хорошо. Просто страшно стало, вся бумажка, простите, в крови и маленький сгусток крови на ней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, так Геморой проявляется .