Консультация гастроэнтеролога /

Густая желчь в желчном пузыре — вопрос №3041210

Болело сзади правая сторона реберья , пошла сделала узи по узи густая желч , но в больницу на консультацию сходить не могу так как после операции на ноге не удобно , возможно ли что бы мне тут написали лечение от загущенной желчи ? Как лечить , чем ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистил , остеопороз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в таких случаях используются желчегонные препараты. Напишите свой вес, я распишу схему.
Помимо препаратов, необходимо достаточно пить жидкости, не менее 1,5 литра вдень и кушать 5-6 раз в день, чтобы желчный работал.
Принятый ответ
Клиент

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан 250 мг утром и 250 мг вечером. Курс лечения по инструкции 6 месяцев. Делаем контроль узи. Если желчь такая же густая - продолжаем до 12 месяцев.
Так же полезна физическая активность(прогулки).
Клиент
Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В таких ситуациях используются препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (в обед после еды и на ночь), курс приема 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Дополнительно чтобы расслабить протоки и ускорить выведение желчи - дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3 недели.
Добавочная долька селезенки это анатомическая особенность, никакой опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется приём урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи.
При возникновении болей или тяжести в правом подреберье рекомендуется прием тримебутин 3 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли? Сейчас что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это не страшно, но во избежание дальнейшего образования камней на фоне загущения желчи, рекомендовано принимать терапию урсодезоксихолевой кислоты - Урсофальк.
Дозировка: по весу из расчёта 10-15 мг на кг массы тела. Соответственно, если Ваш вес 46 кг, то рекомендуется приём 2 капсул (по 250 мг) на ночь. Можно оценить реакцию на препарат и сначала 5 дней принимать по одной капсуле, далее при хорошей переносимости добавить вторую. Оценка УЗИ через 3 мес на фоне лечения. Прием препарата может быть 3, 6, 12 мес, в зависимости от ситуации и картины динамики УЗИ.
Если есть боли, может помочь спазмолитик Мебеверин (Дюспаталин) согласно инструкции по применению.

Также важна регулярная физическая активность для нормального функционирования ЖКТ, адекватный прием жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности, и сбалансированное питание (принципы средиземноморской диеты).

Здоровья!