Консультация кардиолога /

Переодически давление низкое — вопрос №2401895

Здравствуйте, мне 44 года, пью на постоянной основе Лориста Н 12.5+50 мг уже года 3. Начинала с половины таблетки, сначала помогало, потом давление было 150/160 на 90/100 и стала пить целую. Сейчас давление 120/130 на 80/90, но иногда перед сном
Давление снижается до 90/60 пульс 63 и меня это пугает! Я лежу спокойно на одной руке 106/60, а на другой 90/60. Скажите пожалуйста это не страшно, не надо фиксироваться на этом? Боюсь как высокого давления, так и низкого! Как его регулировать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Кардиолог
Добрый день
Подскажите, давление мерите обычно сидя или лежа?
И как чувствуете себя при пониженных цифрах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, по разному. Но вот лежа это нормально 90/60 или нет? Сегодня измеряла лежа
Клиент
Наталья Андреевна, под вечер чувствовала небольшую слабость
Кардиолог
Цифры давления лежа и сидя, как правило, разнятся. И лежа оно ниже.
Кардиолог
Лориста Н вы же принимаете с утра, как я понимаю?
Вечером есть прием каких-либо препаратов?
Клиент
Наталья Андреевна, да, я принимаю Лориситу после пробуждения и больше никаких препаратов. Сейчас встала, походила и тут же сделала измерения 120/80 на левой, а на правой 110/70 сидя. Я просто переживаю, сейчас собираюсь спать и не может давление еще больше опуститься
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь)
Все в порядке))
Смотрите. Вы принимаете препарат утром и к вечеру его действие, грубо говоря, ослабевает. Плюс, все же, измеряйте давление сидя.)
Коррекция терапии не требуется.
Если остались вопросы, спрашивайте!
Клиент
Наталья Андреевна, так вот мне и непонятно, из-за чего так снижается давление. Может все-таки вернуться к половинке таблеки?
Кардиолог
Можно поступить так.
Снижать дозировку показаний на данный момент нет, так как давление, вероятнее всего, поднимется, как было изначально.
Если располагаете возможностью, выполните суточный мониторинг АД. Он как раз покажет, как меняется ваше давление в течение суток и это будет достоверно.
И уже в зависимости от результатов можно вернуться к вопросу о коррекции терапии.)
Клиент
Наталья Андреевна, хорошо! Спасибо большое за ответ! Мне ничего не угрожает? Тревожный я человек.
Кардиолог
Точно вам говорю, ничего вам не угрожает.))
И давление до минимальных цифр не опустится!)
Все в порядке!
Повода для волнения нет!
Как выполните монитор, можете прислать результаты и мы вместе посмотрим и решим, нужна ли коррекция терапии!)
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое! Обязательно проведу СМАД. Мне можно лично Вам писать или так же выложить вопрос как сегодня?
Кардиолог
Как удобно!)
У меня открыты личные сообщения на странице.
Или можете выложить вопрос. Я на сервисе консультирую каждый день.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Замедление пульса и снижение давления в покое, лежа, во время сна - физиологично!
Для точной оценки можно провести СМАД.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, т.е. это нормальное давление? Такое бывает переодически не стоит ли мне опять к половине таблетки вернуться?
Кардиолог, Сомнолог
нет необходимости.
М.б препарат просто принимате во второй половине дня.
Если так, то лучше перенести до обеда, ибо с мочегонкой не очень хорошо во 2й половине
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет, препарат принимаю утром. Еще такой вопрос, если утром забыла выпить таблетку, тогда совсем не пить Лорсту в этот день?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, обязательно проведу СМАД.
Кардиолог, Сомнолог
нет, без пропусков желательно.
Хоть препарат накоплен м.б. скачок давления.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте если это измерение лежа, то нормально, вообще нужно мерить давление сидя
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
Если Вы измеряли АД в положении лежа, оно будет ниже, и указанные цифры в данном случае допустимы.
Цифры АД на фоне терапии 120/130-80/90 оптимальны. Терапию корректировать не нужно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я зря паникую, что оно упадет еще ниже?
Кардиолог
Да, повода для паники точно нет!