Консультация по результатам анализов
Здравствуйте. 30 недель беременности, прикладываю коагулограмму и ОАК. Хочу получить комментарии. Хочу отметить, что накануне сдачи дня за 2 обострился геморрой и запоры, но сейчас проблема решилась диетой… становится лучше..также беспокоит повышенная кровоточивость десен при чистке и вазомоторный ринит всю беременность, а также акне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши анализы в абсолютной норме для беременного состояния
Лейкоциты повышены физиологически
Гемоглобин в норме
Коагулограмма также в норме для вашего триместра
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Поняла. А скажите, пожалуйста, а то что нейтрофилы и базофилы чуть повышены это о чем может говорить?
При беременности снижается иммунитет, поэтому это юные клетки для защиты организма
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
В анализе крови и мочи никаких существенных отклонений нет, все в пределах допустимых значений.
Чем спасаетесь от вазомоторного ринита?
По поводу кровоточивости десен обращались к стоматологу?
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки (август сезон кабачков и тыкв!)
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Резеда Венеровна, здравствуйте. Вы, наверное, описались, я приложила общий анализ крови и коагулограмму. Ринит лечу промыванием морской водой, к стоматологу не ходила
Резеда Венеровна, кровоточивость раньше проходила после проф. гигиены, сейчас боюсь ее делать.. диету как вы написали стараюсь соблюдать