Боль в коленном суставе после колотой травмы голени
Здравствуйте. Месяц назад проткнул голень ниже коленного сустава спицей от велосипеда. Видимо повредилась надкостница и связки. Спустя месяц место прокола зажило, но появилась боль в коленном суставе при нагрузке (езда на велосипеде) . Может ли повреждение связок ниже колена вызывать боль в суставах при нагрузке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все зависит от механизма травмы, силы травмирующего агента (спицы). В данном случае сомнительно. Показана МРТ коленного сустава для исключения патологии ,вызывающей боль в суставе. Повреждение связок ниже коленного сустава не могут вызывать боль в самом суставе.
Спасибо. В сустав не проникало вроде. Фото загрузил
По одному из фото в фасной проекции складывается впечатление наличие увеличения жидкости в суставе. Показан очный осмотр травматолога в травмпункте. Возможно понадобится МРТ коленного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.
1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.
Из практики, в медицине всё возможно, даже самые казуистические случаи.
Спасибо. Вроде при обычной ходьбе не болит. А при нагрузке начинает болеть. Ацпп я сдавал. Отр
По фото которые Вы прикрепили, выпячивание мягких тканей выглядит не физиологичным, по хорошему, желательно исключить возможную глубокую межмышечную гематому. В таких случаях можно сделать УЗИ для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего колотая рана голени не связана с болями в коленном суставе,т.к болей сразу после травмы не было.
Скорее всего это отдельная причина болей в коленном суставе .
нужно разбираться.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Спасибо!! Я просто думал что спица как то повредила капсулу сустава и может инфекция проникла в сустав. Хотя травма была ниже сустава. Может через надкостницу прошло
Нет.если бы это произошло, то воспаление и боль возникли бы намного раньше.
А повреждение коллатеральной связки не могло повлиять на боль в суставе. Может надо было на больничном сидеть не нагружать ногу. Хотя прокол был не большой.
судя по расположению раны,то коллатеральная связка не могла повредиться при такой травме(большое расстояние до нее)
Понял. Просто спица вошла косо снизу вверх и в сторону б/б кости. Вот подумал мож попала в место крепления связки
И когда заживление происходило больно было сгибать ногу в месте ранения
Желательно выполнить МРТ и все станет ясно
МРТ по поводу повреждения связки?
да.всего коленного сустава,там будет видна причина вашего болевого синдрома