Отмена АД или подбор другого?

Здравствуйте такая проблема обратился к Психотерапевту с жалобами.часто умываю лицо и руки,страх общения с людьми, Диагноз (большое депрессивное расстройство средней тяжести)выписали Серенату с 25мг и Атаракс только первые 7 дней. В итоге дошел до 100мг Серенаты 2 месяца приема .улучшения не каких, была сильная слабость, тошнота постоянно, боль в рёбрах, жидкий стул, и т.д Поехал снова на прием к психотерапевту. Сказал мне, значит не подходит Серената,Выписал другое АД Элицею 10 мг, Ламитор 50 мг, и Эглонил 50мг. На третий день проснулся на работу очень тяжело, глаза красные ели открыл, запах изо рта не приятный, и язык полностью белый.голова тяжёлая плохо соображал. Ночью кошмары снились раза 2 подскакивал. Пишу смс снова Врачу. Он ответил отменяй Элицею и всё. Не какого развернутого ответа от него, переход на следующей АД, не чего(( А как же синдром отмены?? Если полностью отменю. Просто тупо бросить лечение? Короче сил уже нет, не знаю как дальше действовать. Планировал успокоиться и начинать Психотерапию. 2 месяца приема АД просто так что-ли.

Хронический холестицит осадок в желчном, хронический описторхоз, воспаление баугинивой заслонки кишечника с эрозиями,поверхностный гастрит антрального отдела желудка . шейный остеохондроз 2 степень
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вы принимали терапию элицеей, эглонилом, ламитором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна сначала мне сказали Серенату уменьшить до 50мг, Эглонил 50 мг и Ламитор 50мг. В течение недели принимать,состояние улучшилось, перестало тошнить и болеть ребра, пищеварение улучшилось и аппетит.
После этой недели перешёл с Серенаты на Элицею 10 мг. И всё по новой,выше указанные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, тоесть я почувствовал улучшения от Эглонила в плане ЖКТ

Да, эглонил дает значимые улучшения в плане ЖКТ. На серенате состояние было лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, на Серенате состояние лучше казалось когда пил по 50 мг в течение недели

Лучше было не отменять серенату, а добвить эглонил у схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, вернуть Серенату снова? И какой дозировке держаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, у меня прошло доверие к лечащему врачу, путем не объяснил не чего, возможно с вами онлайн консультацию?тоесть вернуть Серенату, и продолжать Принимать Ламитор с Эглонилом?

Я думаю, что вернуть, начните с 50 мг, но с постепенным наращиванием дозировок до 150 мг ( по 25 мг в 3-5 дней). Эглонил можно увеличить до 100 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое попробую вернуться на Серенату, а ещё вопрос если улучшиться состояние в дальнейшем, возможно с вами заниматься онлайн когнитивной поведенческой терапии на платной основе?
А Эглонил разово принимать по 100мг так же с утра после еды?

Можно пить эглонил 2 раза в день после еды до 16 часов. В сожалению, я онлайн не работаю пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо спасибо.
Надеюсь найду силы восстановится

Конечно, главное подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста Эглонил и Ламитор какую продолжительность время принимать?
Серенату минимум 6-12 месяцев точно знаю.

Ламитор можно принимать длительно. Эглонил рекомендуют месяц. Но можно и длительнее при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, через месяц Эглонил можно резко отменить? Или постепенно?от него нет синдрома отмены

Лучше плавно снижать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, ответьте пожалуйста, сегодня утром проснулся на подбородке и где шея 2 шишки, лимфоузлы или что, больно при глотании.
Что это может быть? Связано как то с приемом лекарств??

Здравствуйте! Это не должно быть связано с приемом лекарств. Обратитесь к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Если было лучше на сесренате, то лучше одним днём отмените элите и начните серенаду 50 мг.
Ламитор для чего назначен - не понятно, его можно тоже убрать.
Эглонил больше месяца принимать не стоит, он повышает пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте я так понял Ламитор от Тремора рук скорее всего, или лучше убрать

Тремор в руках лучше амантадином убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, в принципе тремор не большой, и он мне не мешает жить, вот не знаю убрать этот Ламитор, я ещё почитал Ламитор стабилизирует настроение

Тогда снизьте его до 25 мг, от него тошнота может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ну я итак по 25 в день пью.подскажите а Эглонил 100мг в течение месяца нормально пить?
Я вчера 100 мг выпил, так состояние улучшилось прям заметно.

Принимайте, но в идеале - подобрать антидепрессант, который будет справляться со всеми симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, знать бы какой, это опять нужно на прием((попробую приучить свой организм к Серенате.

До серенаты проблем с желудком не было, правильно?
Л

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, честно сказать были, после лечения Описторхоза. В основном тошнота и диарея. После этого психосоматика стала проявлять себя ярче, раньше не обращал на это внимание,думал пройдет всё.и решил обратиться к психотерапевту

Мне кажется, что СИОЗС Вы не очень хорошо переносите. Лучше тогда попробовать венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, на него рецепт онлайн на платной основе возможно получить? Например от вас.

Онлайн рецепты запрещено выписывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, извините не знал

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ответьте пожалуйста, сегодня утром проснулся на подбородке и где шея 2 шишки, лимфоузлы или что, больно при глотании.

Это скорее связано с воспаленным горлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, кашля нет и простуды тоже, ну горло красное

Либо простуда, либо это ламитор виноват.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, возможно он же на язычный нерв влияет,как то связано наверное,противо судорожный препарат.ну шишка большая.

Он фарингит провоцирует, и боль в шее тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо попробую отменить на время