Консультация невролога /

Феназепам и зависимость — вопрос №2621451

Добрый день. Не так давно начала лечение тревожного расстройства. Как прикрытие к антидепрессанту(феварин) врач назначил феназепам. Пью его уже три недели. Таблетка 1 мг.
На ночь принимаю 1/2 таблетки.
Несколько дней принимала 1/2т. утром и вечером.
Сейчас принимаю 1/4т. утром и 1/2т. на ночь.
Начиталась про привыкание, синдром отмены и т.д. Теперь очень боюсь.
Не опасно ли его так длительно применять? Не будет ли потом проблем с тем, чтобы перестать пить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно препарат назначают на 14 дней(2 недели), но у Вас 1/2 таб, поэтому допустимо принимать месяц, далее его нужно будет либо менять на другой транквилизатор(Атаракс/Тералиджен), либо отменять.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, его нужно постепенно отменять, а пока отменяем, каждый день уменьшая, на 1/4 т, можно добавить Атаракс 1/2 т на ночь.
Препарат по рецепту.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, препарат действительно вызывает физическое привыкание при длительном приёме, за 1 мес ничего не произойдёт страшного, привыкания не будет, потихонечку снижайте его, на время если тревога снова возникнет при отмене моего попить курсом 2 мес грандаксин ( напиши тревога весь день) по 1 таб 2 раза в день 2 мес, или Атаракс ( если больше приёма вечером и засыпание нарушено) по 1/2-1 таб на ночь 2 мес, эти препараты не вызывают привыкания, Но тоже рецептурные, не такие сильные, поэтому могут часто выкупить и без рецепта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы применяете адекватные дозы, начните постепенно отменять по 1/4таб 1 раз в 3 дня до полной отмены, в таком случае синдрома отммены не будет. Препарат уже свою функцию прикрытия атидепрессанта выполнил.
Клиент
Анна Евгеньевна, дело в том, что дозу ад еще повышаем, из-за сильной тревожности и постоянных па начинали с 1/4 т 50 мг. Сейчас вот пью только 50 мг в день.
Посоветоваться с врачом о смене феназепама на что-то другое?
Невролог
В таком случае продолжайте прием феназепама. Он отлично купирует неприятные симптомы захода в терапию антидепрессантов. Дозы маленькие, обычно такие дозы не вызывают привыкания.

Если сильно беспокоитесь, тогда, действительно, расскажите своему врачу об этих опасениях, и поменяйте препарат на атаракс, например. Он менее действенный, чем феназепам, но не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Отменяйте его уменьшая каждые 5 дней на 1/4 Т до полного прекращения. В Период отмены добавляйте атаракс по 1/2 т на ночь