Консультация педиатра /

Пятна и налет на языке у ребенка 2.5 года — вопрос №2402281

Добрый день!
Ребенок (девочка) 2.5 года, переодически язык покрывается непонятными мне пятнами.
Локально не всегда пятна располагаются в одном и том же месте.
Были на приеме у стоматолога, внятного разъяснения так и не получили
(ответ, что это индивидуальная особенность моего ребенка).
Сейчас снова стал обостряться атопический дерматит + ещё и пятна на языке появились.
У ребенка ухудшился аппетит ( дочь разговаривает плохо и не может объяснить болит ли язык, во время приема пищи). Поэтому я не понимаю связано ли отсутствие аппетита с налетом и пятнами на языке.
Это географический язык?Или что другое связанное напрямую с Атоп.дерматитом и стоит искать аллерген?
Требуется ли лечение данных пятен и налета на языке?

Педиатр
Здравствуйте!
Да, это все таки географический язык.
Обычно не беспокоит.
И лечение никакое не нужно.

С атопическим дерматитом не связано.
Так как возникает и у детей без атопического дерматита.
Поэтому аллерген искать не нужно.(ну если нет чихания периодически, насморка, слезотечения).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это географический язык. Делать с этим ничего не надо. Точной причины по которой такое явление возникает ещё нет.

Атопический дерматит здесь не при чем. Аллергены искать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, исходя из фотографий, вероятнее всего, это географический язык. Проявления могут мигрировать и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Старайтесь давать в пищу щадящие продукты (от кислого и соленого лучше воздержаться). Атопический дерматит не связан.
Если на языке появятся покалывания, жжение и болезненность, то это повод обратить на очный прием к педиатру, гастроэнтерологу для дальнейшего обследования и назначения терапии. Возможно, планово нужно будет сдать ОАК, кровь на уровни железа, ферритина, ОЖСС, витамина В12, фолиевой кислоты.
Не забывайте принимать профилактическую дозировку витамина Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это десквамативный глоссит
Причина образования это нарушение со стороны ЖКТ
Отрыжка,боли в животе ,запоры такие проявления есть ?

При инфекционных заболеваниях,аллергии

Возможно наличие глистной инвазии
Сдать кал на я/г трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Черезмерное употребление соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Обязательно нормализовать работу ЖКТ
Если есть запоры

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Судя по фото, у ребенка географический язык. Точную причину возникновения установить невозможно.
Иногда такой язык бывает при грибковой инфекции, аллергии, дефицитных состояниях. Но при этом бывают и другие сопутствующие симптомы: жжение на языке, покалывание, при анемии слабость, утомляемость и т.д.
Если ребенка ничего не беспокоит сейчас, то лечение не требуется