Консультация педиатра /

Слизь в кале и прожилки крови — вопрос №2402322

Здравствуйте, ребёнок 4 года . Вчера покакала запор. Сегодня 3 раза сходила слизью с прожилками крови. Без температуры,активная,без рвоты.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Рекомендован очный прием педиатра с последующей консультации, вероятно всего у ребёнка лактазная недостаточность? Можно посмотреть лактозу в кале, копрология
Клиент
Анастасия Николаевна, ничего молочного не ели... Никогда реакции на молоко и молочко не было... возможно ли такое после запора?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Возможно, поэтому необходим очный осмотр и коррекция питания
Терапевт
Галина, здравствуйте!
Перенаправьте пож-та вопрос педиатрам

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, нет ли у ребенка трещин в анальном отверстии? Спросите его, не было ли больно какать. Возможно, как последствие запора был слишком твердый кал. Рекомендую сдать копрограмму в ближайшее время, а также обратиться к гастроэнтерологу.

Пока избегайте закрепляющих продуктов питания, не забывайте про Питьевой режим.
Клиент
Вероника Юрьевна, здравствуйте,кал плотный зачастую. Какать больновато ,но тужится сильно, привыкла малышка уже
Педиатр
Тем более если часто плотный кал, стоит наладить питьевой режим, сдать копрограмму и посоветоваться с гастроэнтерологом, возможно назначит ещё Бифидум бактерин для нормализации флоры.
Клиент
Вероника Юрьевна, ничего страшного нет в данном кале? Испугала сильно слизь...
Педиатр
Слизь тоже возможна при запоре. Если запоры бывают часто, а гастроэнтеролога найти сложно, обратитесь к детскому хирургу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Характер стула напрямую зависит от питания, питьевого режима, физической активности, приёма препаратов. Ребёнок что кушал накануне - надо смотреть рацион. Воды если недостаточно пили, то это и может быть причина запоров. Это важно для профилактики запоров. Слизь вырабатывается слизистой оболочкой как защитный фактор от раздражения, кровь могла появиться от натуживания - лопнул сосудик. Сейчас рекомендую откорректировать меню и увеличить питьевой режим, наблюдение. Копрограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз в неделю ребёнок какает? Какая консистенция стула?
Часто бывают такие запоры?

Слизь и кровь могут быть связаны с анальной трещиной. Необходим осмотр хирурга
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, какает 3 -4 раза в неделю. Это у нас как наследственное. У старшего ребёнка так же,и у меня.... Но просто испугала слизь и кровь
Педиатр
Кал плотный? Какать больно?
Функциональный запор нужно лечить!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Слизь в кале за счёт запоров
Пока обильное питьё и исключить продукты, закрепляющие кал
В последующем прием гастроэнтеролога