Переедание
Испытываю приступы неконтролируемого переедания. В основном, на фоне стресса или плохого настроения. Могу съесть огромное количество еды за один раз и потом мучиться с тяжестью и болью в животе. Как справиться с этой проблемой и какой специалист может помочь?
Здравствуйте. Давайте разберёмся с перееданием. Для начала необходимо определить есть ли так называемое компульсивное переедание. Варианта могут быть три: 1. У вас есть компульсивное переедание – одно из официальных расстройств пищевого поведения. 2. У вас нет компульсивного переедания, но есть другие виды переедания, связанные с другими причинами. 3. У вас в принципе нет проблем с перееданием, а есть неверные знания и убеждения по поводу пищевого поведения. Затем нужно определить причину переедания- их вариантов много: накопленный голод, нарушение эндокриной и других систем организма, связанных с пищевым поведением, и тд, а также психологические причины, психологические причины. Если дело только в психологических причинах, нужно делать следующее: Первое: начните вести дневник самонаблюдения. Второе: учитесь распознавать чувства. Третье: расширяйте перечень того, что даёт вам ресурс, что даёт вам удовольствие, кроме еды, составьте список из 33 пунктов. И обязательно обратитесь за помощью к психологу очно.