Коррекция рубца после кесарево сечения
44 года, 62 кг, рост 168 см, 2 кесарево сечения (оба раза после операции шов втягивался ниже уровня кожи), небольшой диастаз и маленькая пупочная грыжа (меньше 1 см). Какая операция рекомендована для решения вопроса с удалением образовавшегося валика над швом и его коррекции? Достаточно ли просто коррекции шва или нужна пластика живота? Какова вероятность образования втянутого шва снова? Что можно предпринять для избежания формирования такого рубца после коррекции?
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Так называемый "балкончик" образуется за счет того, что гинекологи зачастую ушивают рану не слой в слой, а все слои соединяют за раз. Это сокращает время операции, но дает эстетический дефект в виде подпаянного рубца. Также нависание наблюдается из-за разницы в толщине слоев подкожно-жировой клетчатки над рубцом и под ним.
Чтобы сделать красивый плоский животик необходимо выполнить абдоминопластику, причем без переноса пупка. Пупочек останется Ваш. Это важный ньюанс, так как чаще пупок все же переносится. Вы же хорошо подходите под более простой вид данной операции.
Данная операция позволит ушить диастаз прямых мышц живота, скорректировать одновременно с этим пупочную грыжу, а также убрать избытки кожи.
Также в ходе операции необходимо выполнить липосакцию живота для того, чтобы выровнять толщину слоев подкожно-жировой клетчатки живота и лобка. Это позволит избавиться он "балкончика" и получить ровный плоский животик.
При правильном выполнении коррекции, рецидива не возникнет. Поэтому тщательно выбирайте хирурга)
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно, что присутствует птоз передней брюшной стенки. Возможно, как я писал выше, выполнить одномоментно все операционные манипуляции в течений одного операционного вмешательства. В нашей клинике данный вид оперативного лечения идет от 158.000 руб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если делать операцию, то лучше сразу делать абдоминопластика, ушивать диапазон и пластику пупочной грыжи! С рубцом потом работать у врача косметолога биорепарантами, коллагеностимуляторами при условии что при операции обеспечено адекватное сопоставление краёв раны.