Шрам после ожога
Здравствуйте уважаемые доктора! В июле 2024г., племянник, возрастом 1 год, получил ожог кипятком, после образовался шрам, вначале кожа была гладкая розовая, потом образовался рубец, фото сделано на сегодняшний день, рубец твердый. Мама обрабатывала контрактубексом в течении 1,5 месяцев, затем пользовалась силиконовым пластырем от шрамов, ничего не помогло. Подскажите, пожалуйста, какие меры принять?
Принятый ответ
Здравствуйте! В среднем рубцы после ожога продолжают формироваться в течении 1,5-2 лет. Необходимо постоянно использовать противорубцовые гели/крема Контратубекс или Имофераза 2-3 раза в день либо если удобно то силиконовые пластыри Мепиформ или Виннер Пласт 23 часа в сутки, час на гигиену.
Так же золотым стандартом лечения рубцов является использование компрессионной давящей одежды подобранные по индивидуальным меркам ( обычно этим занимаются комбустиологи в ожоговых центрах или отделениях).
Так же используют электрофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур каждые 4 недели при отсутствии алергии и противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день
+ к медикаментозному лечению
можно попробовать физиотерапию
Магнитотерапия - ежедневно курс 15 процедур
УЗТ терапия по 8 мин -10 процедур (рассасывающий эффект, разволокняющий, противовоспалительный )
в сочетании с Ультрафонофорезом гидрокортизона по 8 мин -10 процедур
и электрофорез йода 20 мин - 10 процедур 2-3 курса
Массаж противопоказан если имеется рост рубца >1 см в неделю. т.к возможна травматизация и риск инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по прикрепленным фотографиям имеются признаки гипертрофированного рубца. Утивая возраст рубца в качестве терапии первой линии обычно рекомендуется внутрирубцовое введение гормональных препаратов (кеналог,дипроспан,дексаметазон) 3-4 процедуры в зависимости от динамики с интервалом 4-6 недель. Дополнительно, для уменьшения рамеров рубца рекомендуется наносить тонким слоем контратубекс 2 раза в сутки,с последующим накладванием силиконового пластыря на 24 ч в течение как минимум 6 месяцев. Избегайте воздействия высоких температур (ограничить принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны) и попадания солнечных лучей на область рубца. Для защиты от солнца используйте spf не менее 50. После завершения курса локальной гормональной терапии рекомендуется лазерная терапия.
Ребенку в 2 года можно гормональные препараты?
Принятый ответ
Добрый день. Послеожоговые рубцы формируются в течение года как минимум. После этого времени должны светлеть.
Для профилактики грубых рубцов обязательно показана противорубцовая терапия. Например. Противорубцовый крем контрактубекс 3 раза в день в течение года или силиконовые пластыри например виннерпласт 1 раз в сутки до года.
Также рекомендуется физиолечение. Это электрофорез гидрокортизоновой мазью по 1 курсу каждый месяц.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Во-первых, грамотный подход, но надо его продолжать - мажьте Контрактубекс по 3 раза в день, несколько месяцев.
Проводить физиотерапию с Ферменколом №10, чередовать магнитотерапию и электрофорез.
Внутрирубцовое введение таких препаратов как бетаметазон, дексаметазон детям такого возраста разрешены,и являются терапией 1 линии.