Противовирусные при нейтропении

Здравствуйте. Можно ли давать ребёнку противовирусные препараты (виферон) при нейтропении лёгкой степени? Ребёнку 1 г. 6 мес. вчера потекли сопли, температура 38.3. Педиатр назначила лечение: виферон 2 раза в день, аквамарис и називин от насморка. Мирамистин (обрабатывать во рту). Лезет 4 клыка сразу.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В оак небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции.
Большинство ОРВИ не требует назначения противовирусных препаратов, достаточно только стмптоматичкской терапии. Противовирусные используются только при доказанном гриппе А и B.
Результаты исследований эффективности использования иммуномодуляторов при респираторных инфекциях, как правило, показывают малодостоверный эффект. Они сокращают лихорадочный период менее, чем на сутки.

Анна Павловна, общий анализ крови сдавали перед детским садом в июле. Ничего страшного не случится, я ребёнку поставила уже 3 свечки?

Нет, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно, прямых противопоказаний нет. Нейтропения при ОРВИ не опасна и ожидаема. Основной ориентир- самочувствие ребенка.