Вдруг это Сотрясение мозга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Убиралась на балконе в шкафу, на меня упали 2 сумки дорожные тяжёлые, левой стороны головы. Я вроде как успела руками остановить, но все равно больновато было, с учётом что мой вес 45 кг. Фото прилагаю. Вдруг это сотрясение мозга?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потеря сознания была? Есть тошнота, рвота, головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Александра Андреевна, нет, ничего такого. Где то полчаса прошло

Сумки пустые были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Александра Андреевна, пустые

Вам не о чем беспокоиться, у вас нет сотрясения головного мозга. Может быть ушиб мягких поверхностных тканей (что и будет давать локальную боль), но с головным мозгом всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Александра Андреевна, спасибо, там сразу эти симптомы проявляются?

Да, симптомы проявляются сразу. И физическое воздействие для сотрясения ГМ должно быть больше, даже учитывая ваш небольшой вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Александра Андреевна, инсульта ничего быть не может из за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Александра Андреевна, просто эти 2 сумки наверно весят как я вместе взятые

Инсульта быть не может. Это совсем другая патология, и вызывают инсульт другие причины.
У вас нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для сотрясения головного мозга характерны потеря сознания, тошнота/рвота, интенсивные головные боли и иногда разность зрачков.
Если этого всего не было сотрясения не могло быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Марина Алексеевна, просто место куда упали они, немного как распирает, не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Марина Алексеевна, давит как будто слева

Эти симптомы могут в рамках только ушиба мягких тканей головы, это не критично, главное, что не было вышеописанной симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, тоесть нет смысла делать мрт?

Нет, смысла делать МРТ нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Марина Алексеевна, а куда ехать надо в случае чего, в травпункт??? Сотрясение лёгкое вообще как лечится

Да, в травмпункт
Обычно щадящий режим в течение 7 дней(пить воды больше, лежать)
При болях нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое, сейчас просто место ушиба давит немного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вас ничего не беспокоит ( головная боль , тошнота, рвота, приступ потери сознания)
то повода для беспокойства нет