Консультация невролога /

Нарушение терморегуляции — вопрос №3349673

Добрый день.
Несколько лет назад мой муж попал в ДТП, было сотрясение мозга, в последствии у него проявились нарушение, увеличилась потливость, даже когда на улице прохладно, такое ощущение что нарушилсь терморегуляция организма, плохо охлаждается. Консультировались у невролога, сказал что такие последствия всречаются часто после ЧМТ и что надо привыкать к этому состоянию.Но оно его сильно выматывает, возможно ли как -то уменьшить эти проявления при помощи терапии? Может быть помимо невролога еще к какому-то узкому специалисту обратиться?

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! Эндокринолог консультировал? Исключили патологию щитовидной железы и половых гормонов? АД, глюкоза в норме? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день.
Нет у эндокринолога не были, но анализ крови на глюкозу сдавали, в норме, АД так же в норме. Человек эмоциональный, за все переживает. Уже несколько лет на АД терапии, пьет Элицею, может быть этот преппарат дает такой побочный эффект?
Невролог
Есть ли связь начала приема элицеи и появления потливости? Если да,то это может быть побочный эффект. Если началось до приема или через несколько месяцев после приема,то не связано. По возможности пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие анализы надо сдать чтобы исключить гормональнрые нарушения?
Невролог
Дня исключения патологии щитовидной железы сдают ТТГ, Т4. Какие половые гормоны уже точнее может подсказать только эндокринолог
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
Чаще всего повышенное потоотделение возникает на фоне гормональных изменений или психогенного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, МРТ не делали. По поводу тревожного расстройства, уже несколько лет на АД терапии, принимает Элицею. Чтобы исключить гормональные нарушения, какие анализы необходимо сдать?
Невролог
Обычно рекомендую оак, Сахар крови , холестерин, ттг, т3,т4
Клиент
Алена Алексеевна, cпасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте
Консультация эндокринолога в таком случае необходима.
Рекомендуют проверить гормоны щитовидной железы.
Также может быть связь с психоэмоционалтными нарушениями. Лиьо с приемом антидепрессанта
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, за консультацию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего потливость вызывают гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом, сдать ттг, т3 св и т4 св.
Тревожность не повышена?
Пусть пройдет тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Факт перенесенной ЧМТ говорит в пользу возможного развития так называемого неврозоподобного синдрома, когда имеются как вегетативные проявления дисфункции в работе центральной нервной системы: потливость, сердцебиение, общее снижение переносимости физических нагрузок, так и эмоциональные ощущения: раздражительность, слабость, головные боли и т.д
Это комплектное состояние, которое требует консультации трёх специалистов:
1. Невролог
2. Психотерапевт ( коррекция дозировки Элицеи, по необходимости замена препарата- т.к на ней часто бывает повышенная потливость )
3. Эндокринолог ( исключение эндокринных нарушений )

Сдают анализы : ТТГ, Т3, Т4, СРБ, анти-ТПО, ферритин, В12, фолиевая кислота, кортизол

По лечению может быть использован такой препарат как Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь -1 мес ( сочетается к Элицеей)+ Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день -1мес
+ в качестве лечения- помогают инъекции ботулотоксина ( ботокса ) в подмышечные впадины и в ладони - убирает повышенное потоотделение ( может выполнить невролог и косметолог )
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю за развернутый ответ!
Невролог
Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация эндокринолога для оценки необходимости дообследования
рассмотрите проведение ботулинотерапии
к элицее рассмотрите прием тералиджена
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.