Ребенок прыгнул с дивана
Здравствуйте. Вчера, ребенок прыгал на диване и упал, ударился головой. Упал, с высоты дивана+высота собственного роста. Траектория падения: руки - бок - голова (затылок). Рвоты, потери сознания, разных зрачков не было. Ребенок сильно плакал, поэтому поехали в больницу. Там, произвели исследования: Офтальмолог: глазное дно - норма; РГ - изменений не выявлено; Кт мозга - результат прикрепляю; Анализ крови - результат прикрепляю. Диагноз: Зчмт, сотрясение головного мозга. Сутки понаблюдали, и мы уехали с больницы, написав отказ от пребывания. Ничего из лекарств не давали, просто находились в палате. Нейрохирург не осматривал, так как выходной. -Пожалуйста расшифруйте анализ крови и дайте комментарии, вижу, что есть сдвиги, связаны ли они с падением и ударом; -к нейрохирургу обратимся самостоятельно, в середине недели. Это критично? Или нужно срочно на прием? - какие последствия будут у ребёнка в связи с ударом и выставленным диагнозом? -дайте пожалуйста рекомендации по лечению; - у ребёнка был сильный стресс из за врачебных процедур (очень сильно боится врачей), что сделать, чтобы это не отразилось на психике? Ребенок визжал, пока его связывали, чтобы взять кровь и сделать рг. Сейчас состояние ребёнка в норме: активный, бегает (соблюдаем постельный режим по возможности), ест как обычно, не плачет. Мультики исключены. Спит как обычно. Возраст ребёнка 1,5 года. И пожалуйста подскажите, что за проблема с группой крови. Сдавали ранее анализ для определения, результат был: у ребёнка 4-я положительная. В больнице, результат отличается. И что из этого верно? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным обследованиям явных отклонений не выявлено . Самое основное в вашем случае что КТ головного мозга и глазное дно без патологии; клинически симптомов сотрясения у ребенка также никаких нет судя по описанию . Поводов для волнения нет. Очно нейрохирургу по желанию можно показаться; но острой необходимости нет. По поводу анализа крови на группу крови , выявлена слабо положительная на 2 группу. В этом случае если есть такая необходимость стоит анализ пересдать ; тк высокая вероятность ошибочного теста
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу ничего плохого не вижу, просто лейкоцитарная формула детей отличается от взрослой. В целом вы все сделали верно, касаемо нейрохирурга осмотр желателен а течении 72 часов но если ребенок себя хорошо чувствует экстренности в этом нет. Касаемо последствий сложно давить прогнозы не видя ребенка, но вообще последствий быть никаких не должно.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам кт мы исключаем перелом костей черепа и черепно- мозговые травмы тяжёлые, то есть признаков патологии или травматизации мозга у вас нету, если в течение 3 суток после удара возникают жалобы на нарушение сознания или головную боль, рвота, то значит ребёнок получил сотрясение, первые его признаки возникают в течение 36 часов с момента травмы, по описанию у вас все хорошо, срочности никакой в посещении нейрохирурга нету, по анализам крови: по определению группы крови- результат вероятнее всего сейчас не достоверный, вероятнее всего проблема в тест полосках или реагенте, поэтому вероятно всего ваш первый результат был правильный, можно в плановом порядке позже создать анализ крови в любой лаборатории и проверить группу, нарушения по анализам никак не связаны с травмой, не переживайте!
По поводу перенесённого стресса можно рассмотреть на очном приёме капли Тенотен по 10 капель 2 раза в день до еды 2 недели, никак эта травма не будет здоровье ребёнка не отразится, сейчас в связи со стрессом ребёнок может быть более плаксивым и раздражительным, чем раньше временно.
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за ответ большое!🙏
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
1. По анализу крови есть признаки перенесенной инфекции. С падением не связаны.
2. Ничего критичного, если консультация нейрохирурга будет в ближайшие дни.
3. Как правило, детки хорошо восстанавливаются после перенесенного сотрясения головного мозга без формирования неврологического дефицита
4. В подобных случаях, рекомендуется постельный режим( насколько это возможно в силу возраста), исключить зрительные и звуковые нагрузки, глицин. По показаниям могут быть назначены ноотропы и мочегонные препараты.
5. После стрессовых ситуаций тоже может быть назначен глицин.
6. Для правильной оценки группы крови рекомендуется проведение анализа в другой лаборатории( вероятнее всего, где-то произошла ошибка или внесены шаблонные данные).
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
В общем анализы крови есть воспалительные изменения, не связанные с падением а скорее связанные с перенесенной инфекцией или же в процессе заболевания.
Не критично, срочности в такой ситуации не выявлено.
Последствий никаких не ожидается, поскольку нет изменений на КТ, нет осложнений - ребенок себя чувствует хорошо.
Лечение подразумевает максимальный покой для нервной системы - продолжить исключение экранов; если музыка, то тихая и спокойная; игры лучше в кровати с любимыми игрушками, чтобы минимизировать подвижность.
При неясности с группой крови анализ обязательно пересдается для уточнения.