Экстрасистолы желудочковые

Моей дочери 10 лет, занимается спортом художественная гимнастика. Проходим ежегодную спортивную мед. комиссию. В 2021 г.на очередной комиссии обнаружили экстрасистолы. Сняли хотел экстрасистолы было очень много 28000. Но при этом ребенок ни когда не жаловался на боли в сердце, на усталость. Через 2 недели мы перестали хотел(по моей инициативе) , экстрасистолы сократились до 18000. Сдали анализы. Явного миокардита не было, было остаточное незначительное отклонения от нормы. Переболела ковидом бессимптомно. Назначили: рыбий жир и нурофен. Просили, экстрасистолы на ЭКГ не было обнаружено. В прошлом году, ребенок не тренировался 7 месяцев, но экстрасистолы снова вернулись 2022 году на холтере 16000. При нагрузке экстрасистолы пропадают. При задержки дыхания они тоже исчезают. Ребенок очень беспокойный. Спит ночью плохо, часто лунами, за все переживает и боится. Можно ли заниматься спортом. И что делать дальше. Каждый год мы снимаем экг.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ттг и ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, Да, все в норме. Самое интересное, что её вообще ни чего не беспокоит.

Тогда это возможно дисбаланс в вегетативной нервной системе, тем более если при нагрузке они не проявляются

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
У детей несовершенная вегетативная нервная система. Это может проявляться нарушениями ритма сердца, беспокойством и т.д.
Для её нормального формирования занятия спортом могут быть полезны. Главное- избегать переутомления . У ребёнка должен быть выходной .
Для корркции вегетативного фона могут быть полезны курсы терапии - актовегин, эссенциале , корилип и др препараты.
Для уточнения вегетативной функции можно провести консультацию невролога и согласовать терапию.
Не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения причин экстрасистолии обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Обязательно в плановом порядке узи сердца.
Курсом обязательно магне в6 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, сдавали все анализы на гормоны щитовидной железы, все в норме. Гемоглобин тоже в норме. Девочка, рост 143, весит 30кг.

Количество экстрасистол большое.
Спортом заниматься на данный момент не рекомендую.
Очный осмотр кардтолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, но, у нас ритм сердца восстанавливается при занятии спортом. Экстрасистолы пропадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, Так же на вдохе, все экстрасистолы пропадают.

курсом магне в6, успокоительное

Принятый ответ

Здравствуйте,с учётом того ,что экстрастстолы не увеличиваются на нагрузку,а есть в покое -это говорит о благоприятном варианте нарушений ритма.
Поэтому спортивные нагрузки можно продолжать,но лучше без участия в соревнованиях,т к при них есть еще и эмоциональный всплеск.
Жалоб нет, это замечательно!
Рекомендую контроль каждые полгода холтера и узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстоасистолы могли возникнуть после перенесенного ковида, даже в легкой форме. Гормоны щитовидной железы проверяли? Анемии нет? Тоже могут провоцировать.
Так как экстрасистолы уменьшаются или пропадают на фоне физ нагрузки- очень хорошо. Значит они не связаны с сердечной патологией, требующей лечения. Функционального характера.
Поэтому , спортом заниматься можно.
К лечению также будет не лишним добавить препарат магния на месяц , например, МагнеВ6. Немного успокаивает нервную систему , положительно влияет на ритм сердца, улучшает метаболические процессы в миокарде.

Добрый день!

Снижение экстрасистол на фоне физической нагрузки говорит о том что умеренные физические нагрузки на работу сердца влияют только положительно.

Что касается профессионального спорта то необходимо учитывать что нагрузки при нем порой чрезмерные, а так же нельзя игнорировать эмоциональный фон ребенка.

Занятия можно ограничить 1 час 2-3 раза в неделю, без участия в соревнованиях.

Консультация невролога.

А ЭхоКГ проводилось ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Берлант Баудиевна, эхокг делали. У нас соревнования бывают очень редкими, 2-4 раза за полгода. Но она сама по себе очень ьеспркойная и переживателтная. У психолога наблюдались. Переживает за все. Вышли на улицу, не так кто то ято спросил, все у неё паника, она начинает бояться ну и т.д.

Прикрепите, пожалуйста, заключение ЭхоКг.