Рефлюкс и снижение гемоглобина

ребёнок 4,5 года появился по утрам рвотный Рефлекс (Вероятно это такая отрыжка все-таки), гастроэнтеролог осмотрел сказал что всё хорошо,назначил Фосфалюгель, начали его пить. сделали УЗИ и сдали все анализы. прикладываю анализы. меня очень смутило что всю жизнь ребёнка до этого гемоглобин всегда был по верхней границе либо выше, а сейчас в анализах низкий гемоглобин. Прикладываю предыдущий анализ, который мы сдавали. В этот раз сдавали капиллярную кровь, в прошлый венозную, я еще начиналась что в капиллярной даже завышается гемоглобин. Разница с гемоглобином очень большая, возможно ли это за такой срок (9 мес) что упал гемоглобин так сильно, не было никакой потери крови. что стоит дальше проверять

Поллиноз
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Придётся делать ФГДС. Гастриты очень часто сопровождаются нарушением всасывания железа, что в конечном итоге приводит к анемии. В данном случае без ФГДС не обойтись.
Если фосфалюгель помогает, то пока что на данном этапе его оставляем в сумме на 2 недели.
После выполнения ФГДС можно будет назначить терапию, а после залечивания гастрита - препараты железа для поднятия гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артём Витальевич, хочу пересдать кровь потому что другие показатели тоже не соответствуют его привычным. Все 4,5 годы всегда были повышены эозинафилы, в каждом анализе. Это вообще как будто не его анализ.
Если будет гемоглобин ок и не будет анемии то какие наши действия в этом случае?

В таком случае продолжать Фосфалюгель. При неэффективности - всё та же ФГДС. Анемия заставляет сразу же назначать эту процедуру, но если не подтвердится повторным анализом, то можно с этим повременить.

Пока что есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Под вопросом гастрит

При рефлюксе нужна диета и образ жизни - питание 3-4 раза в сутки, исключить переелание, не лежать после еды, не есть за 3 часа до сна. Из рациона убрать - острое, жирное, копчёное, специи и соусы, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, газировку.