Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2402908

Дорогие врачи, большая просьба внимательно изучить вопрос и заключения УЗИ, тк ситуация, мягко сказать, неоднозначная.

22.12.23 Была сделана гистероскопия с удалением полипа. Яичники в норме. 3 месяца Дюфастона.
29.02.24 УЗИ все в норме: матка, яичники.
09.08.24 УЗИ киста ПРАВОГО яичника эндометриоидная 3см*2см(выросла за 5 месяцев) левый без патологии
15.08.24 УЗИ киста жёлтого тела ЛЕВОГО яичника 4*4, правый без патологии
30.08.24 первое УЗИ киста ЛЕВОГО яичника 4.5*4.5 непонятного типа (сказали гистология покажет), правый без патологии. Причем посмотрев первое заключение и фото первого заключения врач сегодня сказал, что это не ошибка, а совсем разные кисты. И там была на правом и рассосалась за 6 дней, и за эти 6 дней выросла на левом, но уже якобы больше похожа на эндометриоидную.(За 6 дней вырос шарик 4.5 см диаметра), правый без патологии
30.08.24 второе УЗИ в другой клинике ПРАВЫЙ функциональная киста 1.9, ЛЕВЫЙ эндометриоидный 4.5*4.5.
Если сформулировать цензурно мои мысли относительно 4 УЗИ за 20 дней, я скажу, что у меня есть вопросы.
1. Может ли эндометриоидная вырасти за 6 дней на 4.5 см?
2. Если перепутали в первом УЗИ яичник, может ли эндометриоидная вырасти за 6 дней в на 1см*2 см, а в последующие две недели ещё на 0.5*0.5 см?
Да, у гинеколога была 17.08. Пальпацией кист не обнаружила вообще. Прописала прегнотон, ТК планирую беременность, который принимаю неделю и миражель с 16 по 25 день цикла, но ещё не принимала, ТК цикл только начался.
Что за сюр? Помогите разобраться.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Туи либо перепутали лево/право, либо это фолликулярная киста а не эндометриоидная. За короткий промежуток времени эндометриоидная не вырастет, а фолликулярная вполне
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, если перепутали лево/право и допустить, что это одна и та же киста, то может 9. 08 она быть 3*2, а уже 15.08 (через 6 дней) быть 4*4 и быть при этом эндометриоидной?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плохо что ни в одном из заключений нет фото этого образования, так было бы более понятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там и по описанию узи они до конца сами не определились...пишут функциональная? И в тоже время вероятнее эндометриоидная. Сделайте МРТ, точно будет понятно