Консультация педиатра /

Высокая температура и понос — вопрос №2403043

Здравствуйте. Ребенку 1,9 г, девочка. В субботу был перелет на самолете в Сочи. В понедельник вечером она сходила в туалет очень жидким калом, практически водой - 1 раз. Следующий поход в туалет был в среду вечером, стул был такой же водянистый. Во вторник поднялись температура 38,5. В среду днем была 37,2, вечером 36,8. В четверг опять температура 37,4. Аппетита у нее практически нет, даже не ест любимые блюда. Максиму 1-3 ложки. Воду пьет. Очень капризная. Подскажите, что это может быть за болезнь и чем помочь ребенку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать ОАК и копрограмму
Сейчас обязательно ограничить молочку, свежие овощи и фрукты. Можно нежирный бульон (корица, индейка), рис, вермишель, печенье несладкое
Нужно начать приём баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней
Адиарин регидрокомплекс 1 саше развести на 200 мл воды, выпить в течение суток, то есть понемногу
Параллельно давать пить воду, несладкий чай
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 5-й день держится температура. Сегодня 36,7. Это нормальное течение болезни или нет? И как долго при вирусной инфекции может держаться температура?

Педиатр
36.7 -это нормальная температура, повышением не считается

Температура при вирусной инфекции может быть до 7 дней(если это тяжелое течение)
Клиент
Екатерина Игоревна, извините. Опечаталась, температура 37,6
Педиатр
Сдайте ОАК, копрограмму тогда
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на течение вирусной кишечной инфекции.
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /Полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сдать ОАК ОАМ копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 5-й день держится температура. Сегодня 37,6. Это нормальное течение болезни или нет? И как долго при вирусной инфекции может держаться температура?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция, чаще всего вирусная
1. Обильное питье в течении суток.
2. Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать.

Рекомендую сдать копрограмму, ОАК
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 5-й день держится температура. Сегодня 36,7. Это нормальное течение болезни или нет? И как долго при вирусной инфекции может держаться температура?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть волнообразной, до 2 недель.
Главное, чтобы не было постоянно высоких значений, были удлинение интервалов между подъемами температуры. То что у вас сегодня уже 36,7. Это явно говорит о положительной динамике. Температура может скакать.
Клиент
Ирина Михайловна, извините. Опечаталась, температура 37,6. Вчера ночью была 38,3, под утро 38,0
Педиатр
Сдайте копрограмму, ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите. Стоит ли обращаться за очным приемом врача и нужна ли госпитализация в нашем случае ребёнку. Высокая температура уже 6 день держится. За это время 3 раза сходила в туалет, калл жидкий как вода из под крана. ОАК сдадим
Педиатр
Учитывая возраст очно конечно стоит обратиться к врачу. Сдать копрограмму, ОАК.

Для госпитализации оснований не вижу, температура при вирусе может быть до 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сейчас Полисорб и обязательно отпаивать глюкозо-солевыми напитками. Меню чайно-рисовое, мясо мягкое можно, исключить сахар, молоко, сырые ягоды, фрукты овощи. рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 5-й день держится температура. Сегодня 36,7. Это нормальное течение болезни или нет? И как долго при вирусной инфекции может держаться температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ОРВИ температура до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, извините. Опечаталась, температура 37,6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусе температура до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите. Стоит ли обращаться за очным приемом врача и нужна ли госпитализация в нашем случае ребёнку. Высокая температура уже 6 день держится. За это время 3 раза сходила в туалет, калл жидкий как вода из под крана.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусе температура может быть до 2 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать Бифидумбактерин или Бак-сет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очный осмотр ребенка рекомендую
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо: обильное питьё, полисорб или энтеросгель, адиарин регидрон, энтерол пл 1 порошку 2 раза в день,баксет беби 14 дней по 1 порошку + диета ( исключить молочные продукты, жирное, жаренное, копчённое)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 5-й день держится температура. Сегодня 36,7. Это нормальное течение болезни или нет? И как долго при вирусной инфекции может держаться температура?
Педиатр
При вирусной может держаться температура до 10 дней
Это нормально, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, извините. Опечаталась, температура 37,6. Вчера ночью была 38,4
Педиатр
Ничего
Температура повышается когда организм борется
Может длиться до 10 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите. Стоит ли обращаться за очным приемом врача и нужна ли госпитализация в нашем случае ребёнку. Высокая температура уже 6 день держится. За это время 3 раза сходила в туалет, калл жидкий как вода из под крана. я очень переживаю, так как ей еще нет 2-х лет.
Педиатр
Что даёте из препаратов?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!