Борьба с прыщами
Добрый день! Замучали прыщи, проблема началась в 2017 году, когда мне было 16 лет, и по сей день (мне 23 года) они меня не покидают. Прыщи красные, воспалённые, с белыми головками, болезненные, иногда зудят, вызывают дискомфорт, так же иногда остаются пятна на месте прыща. Так же прыщи имеются и на шее, плечах. Очень сильно комплексую, стыдно ходить с таким лицом в 23 года, когда уже и муж и ребёнок есть, не знаю что уже и делать, перепробовала уже наверное всё что только можно (болтушки, тоники, лосьоны, маски и т.д.).
Здравствуйте. Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Оксана Александровна, подскажите гормональные акне могут быть и на шее и плечах?
Принятый ответ
Добрый вечер. Да , могут.
Здравствуйте, Дарина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Здравствуйте.
Это акне.
ЕСли высыпания есть на спине и плечах, то в таком случае рекомендуется использовать системные ретинойды.
Из назначают на очном приеме.
Здравствуйте! Если вы не на гв и не планируете беременность, то рекомендую курс изотретиноина (акнекутан, роаккутан) под контролем анализов и дерматолога.