Консультация эндокринолога /

Гипотериоз после свечей Виферон(Интерферон альфа-2b) — вопрос №2403078

После использования свечей Виферон(1,000,000 Ед) в течении 3-х дней во время ОРВИ появились симптомы, как я понимаю(из исследования и схожести симптомов) - Гипотиреоз.
Данная ситуация уже возникала некоторое время назад(год назад, например) после использования свечей Виферон, прошло это состояние примерно через 2 месяца, возможно больше.

То есть появились следующие симптомы:
1. Постоянное реагирование на холод или потомки воздуха, быстро охлаждение тела в определенных местах
2. В это же время может быть периодически приливы жаркости
3. Брадикардия или тахикардия
4. Усталость
5. Диспепсия

Ранее, год назад, как раз после использования свечей Виферон после сдачи анализов был поставлен Диагноз такой: Субклинический гипотиреоз или Аутоиммунный тиреоидит
Гормонотерапии врач сказал не нужно

Результаты анализов были такие:
АКТГ - 19.92
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 13.85
Антитела к тиреоглобулину - 143.7(повышены)
Тиреотропный гормон (ТТГ) - было 4.41, затем снизилось 2.86
Тироксин (Т4) свободный - 13.92
Тироксин общий (Т4) - 78.77
Трийодтиронин (Т3) свободный - 5.49
Трийодтиронин (Т3) общий - 1.81
Антитела к рецепторам ТТГ (анти-pTTГ) - 0.8
Тиреоглобулин - 16.21
Паратиреоидный гормон интактный - 34.14

Далее все перечисленные выше симптомы исчезли до повторного принятия свечей Виферона.

Подскажите, что делать в данном случае делать и как восстановиться?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте, сдавали уровень ттг?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
На данный момент сдавали ТТГ?
В прошлый раз повышение ТТГ было незначительным. Данный показатель не дает таких симптомов. Симптомы гипотиреоза возникают при ТТГ более 10,0 мЕд/л (+/- 1-2 единицы)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо пересдать ттг
Прошлое ттг незначительное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прекратите использование свечей Виферон. Сдайте повторные анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Это необходимо, чтобы оценить текущее состояние щитовидки. Включите в рацион продукты, богатые йодом (морская рыба, морские водоросли, йодированная соль), селеном (орехи, морепродукты). Ограничьте употребление сырых крестоцветных овощей (капуста, брокколи, цветная капуста), которые могут подавлять функцию щитовидки.Включите в свой режим дня легкие физические нагрузки, например, пешие прогулки, плавание. Они помогут стабилизировать гормональный фон.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При АИТ иммуномодуляторы применять нежелательно.
Сейчас нужно определить уровень гормонов. Достаточно ТТГ и св.Т4.
Обычно состояние проходит самостоятельно, без лечения.
Также проверьте уровень ферритина и вит Д, они часто в дефиците при АИТ и поддерживают неприятную симптоматику.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.повторно сдавали Ттг и т4 св ?
Педиатр
Здравствуйте
Надо повторно сдать гормоны, ТТГ, Т4св, Т3, АТ к ТГ, АТ к ТПО.
Так же смысла в применении виферона нет, это препарат без доказаной эффективности.
Эндокринолог
Добрый день
В том году отклонения были незначительные
Какие сейчас ттг и т4 св?

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте
В этом году не сдавали анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АИТ может обостряться на фоне применения противовирусных препаратов, так как стимуляция иммунитета может давать повышение антител и таким образом приводить к дисфункции щитовидной железы . Сдайте сейчас анализы на ТТГ, Т3, Т4 и антиТГ и антиТПО.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Артём!

Повышение антител и ттг (ранее) является аутоиммунным тиреоидитом субклиническим гипотиреозом.

Аутоиммунное заболевание не лечится (пока). При повышении ттг более 10,начинают заместительную гормональную терапию (ЗГТ).

Антитела сдавать более не нужно. Вы выявили повышение и запомнили это. Их снижение/повышение теперь не имеет особой роли-диагноз выставлен.

Общ Т4,общТ3,сТ3,ат к рТТГ,ТГ-сдавать вам не нужно пока.

Вам достаточно сдать ТТГ,сТ4 для контроля.

Пока можно принимать селен 100мкг/сутки 8 недель,курсом 2 раза в год

Сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак+срб. Держать их в норме важно для щж.

Определить липидограмму (при гипотиреозе холестерин повышается)

Пройти узи щж обязательно с описанием по системе Tirads.

Проводить профилактику йоддефицита. При АИТ это делают питанием. Заменив обычную соль на йодированную, увеличив в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Если же ттг будет более 10,то начать ЗГТ (рассчитывается по весу) с последующим контролем через 8 нед

С иммуннотерапией при аит быть осторожнее