Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №2909991

Здравствуйте!
Две недели беспокоит боль в ноге, преимущественно в икроножной мышце. Началось все с боли под коленкой (не связано с нагрузкой, как будто надавили пальцами, была резкая боль в двух точках под коленкой ), потом присоединились боль в икроножной мышце, также иногда болит ступня, иногда пятка, боль тянущая, или как будто нога затекла, иногда практически проходит, иногда сильнее, от покоя не зависит, ни с чем сзвязать не могу, один день болела грушевидная мышца, больше не болит, иногда (редко) бывают боли где поясница справа, бывают боли и по верхней стороне ступни (редко).

Какие исследования прошла:
1. МРТ колена - незначительные дегеративные изменения
2. УЗИ мягких тканей голени - по узи видно напряжение связок (тендит), но ничего такого
3. ЭНМГ стимуляционная - все в норме
4. 2 месяца назад проходила МРТ поясничного отдела - МР-признаки синовиальной кисты правого дугоотростчатого сустава L4-L5 (не сдавливает корешок)
5. МРТ мягких тканей голени - Подкожно-жировая клетчатка с минимальным отёком по передней поверхности
6. УЗИ вен и артерий - все хорошо

Третий день пью Мидокалм по две таблетки (50) утром и по две таблетки (50) вечером. Пока что улучшений нет. Мажу икру тайской разогревающей мазью.

Мои вопросы:
1) Что это может быть? Если ничего не сдавливает корешок - значит ли это, что это не неврологическая проблема?

2) Почему не помогают таблетки Мидокалм?

3) Может ли причина были в позвоночнике (например грыжи или протрузии) и могут ли они давить или ЭНМГ показало бы это? (про условии, что спина не болит)

4) Было бы видно на МРТ поясничного отдела если бы грушевидная мышца находилась в напряжении?

5) Боль началась под коленкой и после распространилась на икроножную мышцу, даже в этом случае боль может быть связана с грушевидной мышцей? (при условии что грушевидная мышца за эти две недели болела только один раз и не сильно)

6) Нужно ли проходить еще какие-нибудь исследования? (Мочевая кислота в норме по крови)

7) Видно ли на МРТ мягких тканей голени состояние костей?

8) Не может ли боль быть связана с ахиловым сухожилием? (но болит больше именно икроножная мышца)

9) Переживаю, не может ли это быть какие-то злокачественные процессы?

*еще три дня побаливает где подмышка, под лопаткой, может быть продуло, но не думаю, что это связано

Невролог
Здравствуйте. Боль возникает при ходьбе или в покое тоже есть? Боли вся мышца или есть какие-то отдельные болевые точки? Есть ощущение сведения в мышце? Есть ли отек в мышце?
Если по данным МРТ не выявлено грыжи, которая сдавливает корешок, значит с поясничным отделом позвоночника это не связано. ЭНМГ бы тоже показало нарушение проведения по корешкам.
Мидокалм слабый миорелаксант, лучше заменить его на сирдалуд
Принятый ответ
Клиент
Боль не зависит от ходьбы или покоя, бывает и там, и там, иногда больше, иногда меньше. В икре болит как будто сжали руками, прикрепляю фото, боль можно описать как боль напряжения, тупую, ощущение натяжение, боль не сильная, ощущений сведений нет, отека видимого нет, иногда есть ощущение что нога затекла (немного)

Невролог
Перед появлением боли может быть были какие-то физические нагрузки на икроножные мышцы? Может быть была неудобная обувь?
А УЗИ артерий и вен ограничивалось только нижней конечностью или аорту с нижней полой веной тоже смотрели?
Клиент
Из нагрузок вожу машину,теоретически икра находится в напряжении. Только нижних конечностей
Невролог
Если боль возникла из-за перегрузок мышц, то должен помочь миорелаксант (сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней).
Учитывая, что по данным МРТ описывается минимальный отек клетчатки, необходимо посмотреть сосуды на уровень выше - подвздошные вены и артерии.
Клиент
Делали узи малого таза/яичников недавно это не то? Если бы были опухоли, то ЭНМГ бы показало? На что это вообще похоже
Невролог
На УЗИ гинекологи обычно смотрят яичники и матку. Опухоль было бы видно на МРТ (в том числе и кости) и на УЗИ мягких тканей.
Похоже на перегрузку мышцы, может быть есть разница в длине ног?
Клиент
Нет, разницы есть, ощущение растяжение, натяжение, не может ли это быть связано с грушевидной мышцей?
Клиент
разницы нет*
Клиент
немного есть онемение (ощущение) где ступня и пальцы
Клиент
и в пояснице справа бывает в одной точке болевые ощущения
Невролог
При наличии синдрома грушевидной мышцы обычно возникает болевой синдрома, распространяющийся по задней поверхности от ягодицы до стопы и обычно сопровождается онемением в этой области.
Болезненность в пояснице скорее всего связана с мышечно-тоническим синдромом.
Клиент
видно ли на мрт поясничного отдела грушевидную мышцу?
Невролог
Нет, для этого нужно выполнить МРТ или УЗИ мягких тканей ягодичной области.
Невролог
Здравствуйте,
Ответ на вопрос 2- доза мидокалм а очень маленькая, необходимо 150 мг два раза в день-14 дней;
Добавить витамины группы В;
А так же найз по 1 таб 1 раз в день после еды-5 дней; омез по - капс на время приема найза;
Ответ на вопрос 3-локальная боль в икроножной мышце, не может быть из-за грыжи;
Ответ на вопрос 4-нет. На МРТ это оценить невозможно;
Ответ на вопрос 5-связи с грушевидной мышцей и голенью прямой нет;
Ответ на вопрос 6-на настоящий момент нет;
Ответ на вопрос 7-костные структуры видны; но лучше рентгенография голени; вернемся к 6 вопросу -да !)
Ответ на 8 вопрос: если само ахиллово сухожилие не беспокоит, наврал ли;
Ответ на вопрос 9-нет.
Теперь вопрос к вам-какую обувь вы носите?
При каких обстоятельствах появляется боль в икроножной мышце?
Принятый ответ
Клиент
Обувь ношу угги, носила их и до боли и сейчас, боль появилась просто так, резко, ни с чем связать ее не могу, сейчас еще присутствуют «покалывания» в большом пальце на ноге и напряжение в икре в целом, по поводу рентгена голени, его зачем проходить? что исключать?
Невролог
Вы хотите посмотреть кости-слелайте рентген.
Попробуйте поменять обувь, чтоб пятка была чуть повыше.
Сама поясница вас не беспокоит верно?
Клиент
МРТ исключает злокачественные изменения в костях? В пояснице в одной точке иногда есть боль справа
Клиент
Сейчас и выше колена напряжение есть
Клиент
Что это может быть?
Невролог
МРТ исключает
Невролог
С учетом нашего заочного общения я бы подумала о фибромиалгическом синлроме, либо банальное перенапряжение мышц и сухожилий. Увеличьте дозу мидокалма 150 и 150;
Массаж голени; машину водите? Не уточнила? И какая нога беспокоит? Правая/левая?
Клиент
При фибромиалгии вроде же болят две ноги? Машину вожу, тоже думаю, что могла напрячь ногу, голеностоп, мидокалм у меня дозировка 50, то есть пить по 6 таблеток?
Клиент
Правая нога
Невролог
Из-за перенапряжения связочно-мышечного аппарата. Если довольно часто водите машину. Такое имеет место быть.
Клиент
И может так долго боль держаться? (две недели)
Невролог
Мидокалм есть по 150 мг в аптеке, но с учетом того, что уже приобрели. 3 таб утром и 3 вечером; есть помощнее препарат миорелаксант тизанидин, но с учетом того, что водите машину я бы не стала его принимать за рулем.
Невролог
Может и две недели. У вас дозировка мидокалма совсем маленькая, не рабочая совершенно
Клиент
Мидокалм сколько по времени принимать в такой дозировки?
Невролог
Юлия, в первом сообщении все написано. И не только мидокалм. Прочитайте еще раз первое сообщение)
Клиент
Дарья, а на мрт мягких тканей голени видно состояние кости?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Клиент
Боли теперь и в пятку отдают, и в ляжке есть боль спереди, сзади коленки, по всей ноге, где-то проходит, где-то появляется, но в основном болит икра, бывает в ягоднице напряжение, но не боль, что это может быть, очень переживаю, не может ли это быть злокачественный процесс, если бы было что-то страшное, то ЭНМГ показало бы, что новообразование давит на нерв и из-за этого боль? Нужно ли делать МРТ позвоночника и грушевидной мышцы? Почему есть боль в пятке если по ЭНМГ все хорошо, может это вообще в коленке проблема, что там легкие дегеративные изменения?
Клиент
Ростислав Сергеевич?
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую к лечению
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Данных по описанным вами симптомам за злокачественный процесс нет