Гистология миндалин
Удалили миндалины 23.03. Пришло гистологическое исследование, помогите расшифровать, нужно ли какое-то дополнительное лечение? Прочла в интернете про эти грибы в исследовании и очень запереживала, сейчас после операции мне назначено лечение антибиотиками цефиксим - 1 т /раз в день
Здравствуйте. В норме данный грибок (который больше похож на бактерии) живут в норме на слизистой глотки и ротоглотки. При сильном снижении иммунитета, травмах могут вызвать воспалительный прооцесс. Я думаю что сейчас возможно в профилактических целях вам назначен антибиотик для предотвращения развития бактериальной активности, снижения вероятности активации после операции.
Подскажите, пожалуйста, а нет у меня каких-то указателей на лимфому? Или еще что-то страшное? В интернете написано, что либо пить антибиотики месяц, либо это вообще лимфома…очень переживаю, ходила с такими миндалинами уже очень много лет
На лимфому вероятно нет никаких указаний. Просто указанно что есть как бы колонии данных грибков в криптах (в каналах) миндалин. Даже нет описания локального воспаления связанного с ними. То есть его и не было. Описаны признаки хронического тонзиллита.
Но удаление миндалин было правильным решением выходит?
Повторюсь что данные бактерии/грибки и в норме присутствуют в ротоглотке. Их обнаруживание в мазках не является показанием для удаления миндалин. Только если бы началось воспаление вызванное ими. Нужно понимать какая изначально была проблема с миндалинами, какую цель хотел достичь доктор который предложил удаление.
В основном удаляются миндалины из-за стрептококковой инфекции, так как миндалины являются местом накопления данной бактерии.
Поняла вас, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте, востанавливайтесь после операции ☝️💐
Здравствуйте
По описанию гистологическое исследование полностью соответствует лимфоидной ткани, все в норме
В лакунах миндалин скапливаются казеоные пробки - это продукты жизнидеятельности микрофлоры слизистой и частички отмершего эпителия, фрагменты грибкового тела также могут быть в составе казеозных пробок, в этом нет ничего страшного
Подскажите, целесообразно было бы удаление гланд по гистологии?
Тонзиллит хронический с 10 лет, ангиной болею в год раз по 10 точно
Принятый ответ
По гистологии опасывают признаки хронического воспаления
В целом показания к удалению миндалин основываются на клинической картине - частые ангины, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, осложнения на сердце, суставы, почки
Здравствуйте, по описанию в криптах миндалин лейкоциты и грибы.Признаки смешанной хронической инфекции.
Сдайте посев из ротоглотки на кандиду и чувствительность к антимикробным препаратам.
Антибиотики недавно принимали?
Что с ЖКТ ?
Отрыжка , изжога ?
Сейчас принимаю после операции - цификсим
С жкт проблемы сейчас на фоне лечения таблетками - появилась диарея, иногда изжога.
До этого все было нормально, но я родила 25.11.2024, вот всю беременность были проблемы с жкт, токсикоз на протяжении всей беременности и изжога очень сильная.
Подскажите, судя по анализу что-то страшное?
Принятый ответ
Злокачественных клеток нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миндалины уже удалены, соответственно с грибковыми телами. Потому, оценивают жжения в ротовой полости, белый творожистый налет после того,как сойдёт фибрин, скорее всего, таких жалоб не будет, а значит, ничего с таким результатом не делают специально
Подскажите, пожалуйста, после операции возле места ударения миндалин появился стоматит, не заразно ли это и не связано с этими грибками? Насколько это серьезно может быть?