Консультация терапевта /

Боли натяжения в мышцах — вопрос №2403186

1.5 недели назад была физнагрузка (копали картошку). С тех пор стали болеть мышцы, ничего необычного вроде, но уже столько времени, а боли не проходят. Тянет больше всего заднюю поверхность бедра, не могу носки одеть нормально, сильно больно. Вчера начало тянуть на правой ноге переднюю поверхность бедра. За ночь успокаивается, утром нормально, за день как похожу боли усиливаются настолько, что как-будто мышцы спазмированы и деревянные, тянут и ноют. В чем м.б. причина, как её выявить, к какому врачу обратиться? Последний раз сдавала анализы в мае, было все в порядке, и ферритин и витамин д. Прошло уже 1,5 нед, а каждый день болит все сильнее. Чем снять боль и напряжение? Из препаратов принимаю 1,5 мес антидепрессант вортиокситин, ставили тревожное расстройство. Но у него в инструкции нет такой побочки

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
а чем уже пробовали обезболить?
в покое болей нет?
люмбаго или "прострел в пояснице " боли в спине, сопровождается напряжением спинных мышц в области поясницы ,спровоцировано физической нагрузкой
для купирования болей
НПВС ( аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день до 15 дней )
с целью гастропротекции нольпаза 20 мг утром до еды
мази,гели,пластыри местно
мидокалм лонг 450 мг 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, пила ибупрофен, не помагает. Ночью не болят ноги, именно как хожу, наклоняюсь, поднимаю ноги, сижу
Терапевт
пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
можно добавить к лечению еще витамины группы В ( мильгамма 2.0 в\м 10 дней ,затем в таблетированной форме, либо комбилипен по этой же схеме)
консультация невролога уже с результатом МРТ
Клиент
Ксения Андреевна, пила ибупрофен не помагает. В покое болей нет. Так болит не поясница, а мышцы ног. Передняя и задняя поверхность бедра, и даже не болят, а тянут, как-будто присела раз 500
Терапевт
ибупрофен какую дозировку и сколько раз?
такие же симптомы могут быть при защемлении седалищного нерва
лечение будет аналогичным
мрт все равно советую сделать ( исключить грыжи,протрузии и тд)
Клиент
Ксения Андреевна, ибупрофен пила по 400 мг 2-3 раза в день. У меня есть протрузии в поясничном отделе уже давно
Терапевт
как давно делали МРТ?
сейчас нужно ограничить нагрузку на позвоночник, избегать наклонов и резких движений

когда копали картошку,была повышена нагрузка на поясницу,спазмировались мышцы,эти спазмированные мышцы давят на нервные корешки,отсюда и вся Ваша симптоматика
Терапевт
седалищный нерв как раз таки иннервирует( питает) заднюю поверхность бедра
Терапевт
Здравствуйте
У вас проявления остеохондроза: спазм и воспаление мышц поясничного отдела позвоночника.
В принципе можно обратиться к неврологу.
Можно просто начать лечение : Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поясница дает такие боли в ногах? Как наносить мазь, прям на всю ногу до колена?
Терапевт
Мазь можно наносить на место боли.
Да, спазм мышц задевает нервные окончания, в вашем случае возможно седалищный нерв.
Терапевт
Здравствуйте
Похоже на мышечный спазм, так же может быть на фоне поясничного отдела позвоночника .
Сделать МРТ ПОП.

Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь долгит 3 раза в день 7 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Минимизировать нагрузки на ноги .
В конце рабочего дня - контрастный душ на ноги .

Коррекция лечения у невролога после дообследования.
Если патологий не будет обнаружено , сделать ЭНМГ нижних конечностей- исключить повреждение переферических нервов
УЗИ вен нижних конечностей и кровь на магний.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После тяжёлой усиленной физнагрузки идёт накопление пирувата и лактата в мышцах. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются. Рекомендую к приёму Любой препарат или БАД, содержащий Коэнзим ку 10 - способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Курс месяц. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Можно чередовать с Траумель-С, хорошо помогают от мышечных спазмов и болей - таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель наружно. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.