Низкое давление

Здравствуйте,маме 65 лет,без вредных привычек,нет лишнего веса,активна,питание сбалансированное.Немного из истории:установлен стенд,в ноябре 2023 года установлен кардиостимулятор.Анализы без отклонений,в норме сахар,холестерин,печеночные показатели,гемоглобин и тд.Не к кому очно обратиться.После установки кардиостим-ра(по наблюдениям)каждый день на протяжении нескольких месяцев пониженное давление ,верхнее 80 ,пульс при таком давлении повышается.Высокого давления практически не бывает,редко.Подскажите что ей принимать.Олеся.Спасибо.

Указала
65 лет

Здравствуйте, давление всегда пониженное или бывают эпизоды снижения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Вячеславовна, бывает нормальное

Принятый ответ

Желательно очно посетить кардиолога. При снижении давления ниже привычного можно использовать кофеин или Цитрамон. Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Необходима проверка адекватности работы кардиостимулятора, есть ли у вас аритмолог который введет вашу маму?
Какие показатели пульса? Есть ли отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда, пульс больше 65 при пониженнном,в другом городе наблюдаться раз в полгода,была,сказали ,что установлен и работает хорошо

а при нормальном АД какой пульс? Даже если при установке работал хорошо, не исключается, что может сбиться.

Здравствуйте !
Какие-то препараты постоянно принимает ?
Наблюдается ли у кардиолога и аритмолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Алексеевна, написала выше

Здравствуйте
Тут необходима консультация кардиолога, проверка кардиостимулятора и возможно его перенастройка.

Здравствуйте.
В данной ситуации для понимания причины падения АД - ЭКГ, ЭхоКГ, консультация кардиолога.
В настоящее время - предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!