Возможен ли вирус Коксаки без повышения температуры до 38 и выше

Здравствуйте. После поездки в Турцию появилась сыпь в виде маленьких покраснений с волдырями на руках и во рту. Температура выше 37.5 не поднималась. Болит горло и отечное. Может ли это быть вирус Коксаки?

Нет
33 года

Здравствуйте,да,конечно,не обязательно должна быть высокая температура.Ветрянкой болели?в волосистой части головы сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Евгения Сергеевна, ветрянкой болела на голове сыпи нет, только на руках и во рту. На руках болезненная.

Да,тогда это энтеровирус,можете мазать элементы каламином,обильное питье,и ибупрофен,если болит сильно.Для горла можно спреи с бензидамином

Здравствуйте!
У Вас энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обязательно обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, если сыпь беспокоит (зудит/чешется) то добавляем антигистаминные препараты на ночь, например. цетрин 1 таб 5 дней. Сыпь обрабатываем каламином, он дополнительно окажет охлаждающее и противозудное действие. Питание щадящее: не слишком твердая пища, не кислая, не горячая, ротоглотку полоскаем раствором ОКИ.
Элементы сыпи пройдут бесследно в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Инна Сергеевна, а в течение какого времени я останусь заразной?

Принятый ответ

В среднем 10 дней с момента начала симптомов, реже до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Инна Сергеевна,

Здравствуйте! да, при Легком течении может быть, сыпи не много, поэтому диагноз вполне может быть Коксаки легкое течение
Лечение при нем симптоматическое

Добрый день! при легком течении, вирусные инфекции могут протекать без лихорадки. Локализация на ладонях характерна для группы энтеровирусной инфекции. Кроме кистей еще есть где-то сыпь?