Консультация терапевта /

Повышен Д-димер — вопрос №2403455

Добрый день!
Сдала кровь, выявлено что повышен Д-димер, в остальном, все хорошо
С 15 августа мучаюсь болями в спине и тяжело дышать (грудной остеохондроз) сейчас стало легче , но все равно тяжесть в груди есть
Склонна к варикозу. Во время беременности делали узи нижних конечностей, все было хорошо
Сейчас болит правая нога за коленом. Тянущая боль
Не страшно это?

Возраст: 39

Терапевт
здравствуйте
чем лечитесь?
Д-димер повышен незначительно, но в динамике нужно повторить анализ
тянущие боли под коленом частый симптом варикоза вен нижних конечностей
курсы венотоников два раза в год ( детралекс 1000 мг 1р в день 2 месяца)
можно добавить компрессионное белье
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, в данный момент я кормящая мама. Не думаю что мне можно пить данные таблетки . Я записалась на узи вен нижних конечносткй
Клиент
Ксения Андреевна, остеохондроз лечила игла укалыванием.
Терапевт
при ГВ конечно нет
как закончите ГВ для профилактики курсами
компрессионное белье можно
нурофен детский в дозе 200 мг на ГВ тоже допустим
Терапевт
сколько времени прошло после родов?
Клиент
Ксения Андреевна, 5 месяцев, у меня дети погодки . Нагрузка на Вены была )
Терапевт
на счет нагрузки согласна, она очень большая во время беременности и в самих родах
старайтесь больше отдыхать
возвышенное положение ног
местное лечение на ГВ тоже под запретом
д-димер в димике,консультация сосудистого хирурга с уздг вен нижних конечностей
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение Д-димера в совокупности с "...мучаюсь болями в спине и тяжело дышать..." требует исключения ТЭЛА; в настоящее время необходимо вызвать скорую помощь для врачебного осмотра, решения вопроса госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скорая у меня была 18 августа, отправляли в скорую делали кт легких , все там чисто
Терапевт
Для исключения ТЭЛА - ангиография легких, УЗДГ вен нижних конечностей, ЭхоКГ, консультация кардиолога.
Клиент
Сергей Николаевич, ЭКГ по скорой делали, все ок
КТ легких тоже хорошо, все чисто
УЗИ нижних конченостей еду сейчас делать
Проблемы с дыханием ( не могу сделать глубокий вдох ) ссылаются на спину
Терапевт
Про необходимость ЭКГ и КТ легких ничего не писал, для исключения ТЭЛА - ангиография легких, УЗДГ вен нижних конечностей, ЭхоКГ, консультация кардиолога.
Клиент
Сергей Николаевич, узи вен сделала , все хорошо
Во вложении прикрепила кт грудной клетки , это достаточно?
Терапевт
Тем боле не понятно, если "...узи вен сделала , все хорошо...", а Д-димер повышен, это требует в дополнении к тем рекомендациям. что я написал выше - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на РФМК и коагулограмму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение д-димера.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
По кт грудной клетки без патологических изменений.
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Принимайте детралекс 1000 мг 1т внутрь 1 месяц.
С результатами консультация хирурга.