Как лечить

Прошел МРТ подскажите из за этого может болеть в правом боку, и быть географический язык?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты МРТ исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуй загрузил

Изучила. Страшного ничего, застой желчи. Здесь нужно принимать желчегонные препараты - урсосан, урчофальк, Урдокса, пить больше воды , желательно теплой. На счет болей - может брать дискомфорт. Для до обследования можно пройти фгдс. Патология в желудке может отдавать в правый бок, я бы перестраховалась. Если и в желудке все хорошо, тогда обратиться к неврологу.

А анализы биохимия, общий анализ крови, гепатиты сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Наталья Михайловна, тоже все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Наталья Михайловна, загрузил еще посев горла

По поводу посева - жалобы есть? С болями это точно не связано.

Тогда рекомендую в любом случае урсосан 250 мг два раза в день 1 месяц. Понаблюдать , уйдут ли боли. Если да, то связано с загибом желчного и больше искать причину не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Наталья Михайловна, я чем только не подоскал не проходит, язык побаливает иногда и кожа бывает на губах слазит немного

Здесь я бы подошла комплексно. Мазь Бактробан в нос 3 раза в день в каждую ноздрю, 5 дней. Уфо процедуры на обе миндалины по 20 секунд 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите вздутие, метеоризм присутствует у вас?
Что у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, не могу долго писать сайт обновляеться

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, вздутий нет

Подскажите еще пожалуйста стул в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, вроде в норме, редко бывает то запористость то жидковатый

Смотрите, по МРТ данным имеет место деформация желчного пузыря, это вариант анатомической особенности, то есть медикаментозно мы не корректируем это и не лечим.
Также имеет место сидементация в желчном пузыре, за счет более плотной желчи, застойные явления.
Как правило в данном случае рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев.
Но я бы дополнительно еще бы дообследовала кишечник:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Так как болевой синдром в правом подреберье может давать кишечник.
И порекомендовала бы вам рассмотреть прием тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Оценить клинический эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, а урсосан нужно принимать?

Да, прием урсосана вы сейчас можете рассмотреть, если нет данных жалоб как послабление стула, вздутие, повышенный метеоризм.
Как правило урсосан дает послабление стула, усиление болей.
Это может быть.
Напишите ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, рост 174 вес 61

Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема.
Важно, смотрим по симптоматике, как правило вы можете хорошо себя чувствовать на 2х капсулах, а на 3х может наблюдаться усиление болей, послабление стула, поэтому с дозировкой играем, так скажем, ищем свой вариант,

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, напишите полностью как всё принимать?

тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
Важно, смотрим по симптоматике, как правило вы можете хорошо себя чувствовать на 2х капсулах, а на 3х может наблюдаться усиление болей, послабление стула, поэтому с дозировкой играем, так скажем, ищем свой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, а по поводу языка что посоветуете? Налет на языке и по утрам даже на губах как будто шкурка слазит

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, географический красные полоски когда от налета язык чистый

Золотистый стафилококк это условно-патологоанатома Флора, которая также может присутствовать и в норме.
Налет на языке не связан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как выше вам писала.
По поводу имеющегося налета на языке, рекомендую вам:
Получить консультацию стоматолога, лор-доктора.

Понаблюдайте, в данном случае необходимо дифференцировать, так как боль может быть связана и с кишечником,с желчным.
Так как та локализация где вы сейчас описываете область болей, там также располагается и кишечник, поперечно ободочная кишка.

Налет на языке и заболевания желудочно-кишечного тракта между собой не имеют связи.
Для этого пациенту рекомендуется консультация стоматолога, лор-доктора.
С поверхности языка выполняется соскоб.
Полоскать рот антисептиками хлоргексидин, мирамистин.
Также необходимо посмотреть дефицитные состояния в организме, ферритин, витамины в9, витамины в12, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИТАЛИЙ
Клиент

Анна Михайловна, соскоб файл прикрепил

С лор доктором вы консультировались?