Атрофия зрительного нерва у ребенка

В 5 лет у ребенка обнаружили ЧАЗН , правый глаз полностью не видит. Прошли обследование в разных глазных центрах, увы ничего сделать нельзя. Также были в Уфе, в глазной клинике, там предложили операцию РСП с алоплант. Нужно ли ее делать?

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога

Здравствуйте, добавила

Рсп я читаю делать не нужно. Сделайте ребёнку очки с поддержкой аккомодации в салоне оптики

Есть еще какие-то рекомендации, что мы можем сделать?
Чтоб поддержать здоровье левого глаза?

Принятый ответ

Сосудистую терапию назначает невролог

Добрый день. Более 10 лет назад уже перестали делать рсп по скольку годами доказано , что глазное яблоко деформируется после введения пломбы.
Не рассматривайте этот вариант лечения .
Ребенок очки носит ?

Очки не носит

Можно в оптике у врача оптометриста сделать очки с поддержкой аккомодации .
Невролог обследовал ребенка ?

Невролог обследовала, никаких нарушений нет

А очки с поддержкой аккомодации на что влияют?

Разгружают зрительную нагрузку глаз. Облегчают работу вблизи на занятиях.

Нейропротекторная / сосудистая терапия должны быть назначены неврологом.
Обязательно нужно заниматься спортом для хорошего кровотока головы.

А можно как-то выявить причину, почему произошло ЧАЗН?

Можно сделать МРТ и эфи.

Мрт головного мозга и орбит делали, все в норме

Принятый ответ

Эфи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно сказать по какой причине произошла ЧАЗН. И в каком возрасте.
Возможно было воспаление зрительного нерва, возможно острое нарушения кровообращения в сосудах зрительного нерва....
К сожалению зрение не вернуть и операцию РСП с алоплантом делать бесполезно.
Рекомендую вам обсудить с лечащими неврологом и окулистом поддерживающую терапию курсами. Кортексин каждые 6 мкс. Витамины гр В каждые 4 мес. Препараты для улучшения кровообращения каждые 4 мес