Очаг измененного МРС на границе продолговатого и спинного мозга.
Моей дочери 18 лет. Сделали МРТ исследование. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки интрамедуллярного очага измененного МРС на границе продолговатого и спинного мозга. Рекомендовано дообследование МРТ шейного отдела позвоночника. Подскажите пожалуйста, на что может указывать данное обнаружение? Болел правый глаз. Сходили в глазную клинику. Сделали обследования. Диагноз - миопия слабой степени ( один глаз -0,75, второй -1). Потом пошли с этой же проблемой к неврологу, так как нурофен убирал все неприятные ощущения. Невролог направил на мрт , что бы исключить РС. Говорят ли данные заключения МРТ о наличии у моей дочери РС?
Здравствуйте! Интрамедуллярный очаг выявленный по результатам МРТ может соответствовать РС. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника с вв контрастированием, также анализ ликвора на олигоклональные антитела . Обследование можно пройти по омс в центрах рассеянного склероза
Здравствуйте. Учитывая жалобы, интрамелуллярный очаг может соответствовать демиелинизирующему заболеванию, вероятнее РС.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга и спинного мозга с контрастом для выявления активных очагов, исследование ликвора на олигоклрнальные иммуноглобулины G.
Здравствуйте!
По результатаи МРТ интрамедуллярный очаг может соответствовать РС, поэтому требуется дообследование - МРТ головного и спинного мозга с контрастированием (для оценки наличия очагов, накопления контраста), а также исследование спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела.
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга по протоколу ДМЗ с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
Здравствуйте!
Для подтверждения или исключения этого заболевания используются международные критерии, которые требуют доказательств рассеяния процесса во времени и пространстве (то есть наличия нескольких очагов в разных зонах центральной нервной системы и в разное время).
В таких случаях действительно исключаются демиелинизирующие заболевания, поствоспалительные изменения (миелит), сосудистые изменения.
Для этого МРТ шейного отдела и головного мозга желательно выполнить с внутривенным контрастированием.
Консультация специалиста по демиелинизирующим заболеваниям в центре рассеянного склероза.